УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Святой вербой нельзя "хлестать" родных - священник

10,9 т.
Святой вербой нельзя 'хлестать' родных  - священник

В Вербное воскресенье нужно поститься и нельзя «бить» родных святой вербой, как это принято в Украине. Об этом во время преес-конференции на «Обозревателе» рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий (Коваленко).

В наступающие выходные православные отметят великие праздники Благовещение, которое в этом году совпадает с Лазаревой субботой (7 апреля) и Вербное воскресенье. Отец Георгий рекомендует в эти дни придерживаться поста как духовного, так и телесного – употреблять разрешено рыбу и другие постные продукты.

Как пояснил протоиерей Георгий верба – это символ жизни, ее почки символизируют рождение, поэтому ее нужно «нести, как знамя», подняв к небу, и ни в коем случае не использовать ее как розги.

Напомним, по украинским традициям принято слегка похлестывать родных и близких святой вербой, приговаривая: «Не я бью, верба бьет, через неделю Велик день — будь здоров, как вода, будь богат, как земля» и др.

Также священник рассказал, что в Вербное воскресенье православный христианин может "изгнать торгующих из храма собственной души" и о том, как нужно себя вести во время Страстной недели.