УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Священник рассказал о правилах проведения Страстной недели

Священник рассказал о правилах проведения Страстной недели

Страстная неделя, которая в этом году для православных христиан начинается 9 апреля, должна быть посвящена воспоминанию последней недели земной жизни Христа. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий (Коваленко).

Как рассказал священник, в понедельник вспоминается эпизод Евангелий, посвященный изгнанию Христом торгующих из Иерусалимского храма, во вторник – притчу о смоковнице, не приносящей плода, в среду – предательство Христа Иудой Искариотом.

Четверг на Страстной неделе называется Чистым, в этот день вспоминается таинство Тайной Вечери. Отец Георгий подчеркнул: не в этот день, а накануне дом должен быть чисто прибран – «отставляются дела земные ради Небесного».

«В этот день по традиции верующие утром посещают Божественную литургию и причащаются Святых Христовых тайн, таким образом становясь сопричастниками Христу и апостолам», - рассказал священник. Он пояснил: «Любая литургия, особенно литургия Великого Четверга – это не повторение Тайной Вечери, а продолжение Тайной Вечери, и каждый из нас может присоединиться к той божественной трапезе, которую совершил со своими апостолами Христос, которая продолжается постоянно».

Вечером в четверг начинается пятничное богослужение, во время которого «читаются 12 Страстных Евангелий». По традиции, во время чтения верующие держат в руках зажженные свечи, а затем «этот огонь несут домой». «Во тьме, которая символизирует зло, пытающееся распять Христа, горят огоньки нашей веры», - сказал отец Георгий.

В Страстную пятницу верующие приходят в храм, чтобы поклониться кресту. «Во второй половине дня крест убирается из храма, а вечером выносится плащаница».

В Тихую Субботу «вспоминается положение Христа во гроб после распятия, в этот день люди стараются как можно меньше разговаривать».

Затем верующие отправляются на всенощную службу, «чтобы вместе радостно встретить Светлое Христово Воскресенье».

«Чтобы ощутить всю радость Христова Воскресенья, мы должны пройти и прожить за Христом Страстную Седмицу – тогда наше торжество будет полным, тогда наша радость будет совершенной», - сказал протоиерей Георгий.