УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изгоните торгующих из храма своей души – протоиерей Георгий

Изгоните торгующих из храма своей души – протоиерей Георгий

В Вербное воскресенье, которое в этом году будет праздноваться 8 апреля, православный христианин может изгнать торгующих из храма собственной души. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий (Коваленко).

Как рассказал отец Георгий, в Вербное воскресенье вспоминается вход Господень в Иерусалим. В этот же день Христос изгнал торгующих из храма.

Говоря о духовной составляющей праздника, священник подчеркнул: «Господь изгнал торгующих из Иерусалимского храма. У каждого из нас есть храм души, и перед Страстной неделей Христос входит в этот храм. Я желаю, чтобы Он изгнал торгующих из наших душ», - сказал отец Георгий.

Он добавил, что очень часто люди увлечены «торговлей, приобретением чего-то для себя, для семьи, но в эти дни Страстной Седмицы этих торговцев надо изгнать из храма и попробовать хотя бы несколько дней побыть сопричастными к страданиям Христовым».

Напомним, 7 апреля православные христиане отмечают двойной праздник – Лазареву субботу и Благовещение. 8 апреля будет вспоминаться Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), а с 9 апреля начнется Страстная неделя, посвященная воспоминанию последней недели земной жизни Христа.