УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве на Евромайдане милиционер спас активиста

3,9 т.
В Киеве на Евромайдане милиционер спас активиста

В Киеве, 25 ноября, во время акции в защиту евроинтеграции фельдшер специальной бригады Почетного караула внутренних войск, 32-летний Александр Нечипоренко спас одного из активистов, который внезапно потерял сознание. О том, как все происходило, "Обозревателю" рассказал сам Нечипоренко.

"Утром, 25 ноября, мы прибыли на службу. Находились мы на Майдане Незалежности возле входа в ТЦ "Глобус", - говорит Нечипоренко.

Через полчаса после начала службы Нечипоренко услышал, как в микрофон прозвучал призыв о помощи. Как оказалось, одному из участников акции стало плохо, и он потерял сознание. Услышав призыв, Нечипоренко тут же направился к месту событий.

Читайте:В Ивано-Франковске "похоронили" Таможенный союз

"Он потерял сознание и упал. По всем признакам – эпилепсия. Ее, конечно, сразу поставить нельзя, для этого надо анамнез посмотреть или чтобы кто-то из родственников подтвердил. Но там никого не было рядом с ним и никто не знал, кто он такой. Документы мы не проверяли. Поэтому я просто оказал ему помощь. В таких случаях главное, чтобы человек при падении не травмировался, чтобы дыхание его было не затруднено. Мы его придержали, аккуратно положили, потом перевернули на бок, чтобы он не задохнулся ", - рассказывает Нечипоренко.

Через некоторое время мужчина пришел в себя и подтвердил то, что он действительно болен эпилепсией. Спустя 10 минут приехала скорая, которая и увезла больного для дальнейшего обследования. Но от госпитализации, как позже узнал Нечипоренко, тот после обследования отказался.

К слову сказать, Александр Нечипоренко вот уже на протяжении 13 лет оказывает первую медицинскую помощь, притом не только своим сослуживцам, а и просто обычным людям.

"Когда я заканчивал Конотопское медицинское училище, нам говорили, что мы должны оказывать помощь любому больному. Нас так учили. Более того, считаю, что помощь нуждающемуся должна быть в крови у каждого человека", - говорит Нечипоренко.

Читайте:Студенты с Евромайдана идут к Януковичу

Александр женат. Жена Алена, по его словам, им гордится, ведь не каждый человек сможет оказать помощь по спасению человеческой жизни. За то, что иногда задерживается на службе или во время нее рискует своей жизнью, она его не ругает. Как говорит Нечипоренко, "знала, что выбирала". Но более всего папой гордится их пятилетний сын Денис. Возможно, лет через 15 он заменит отца на его такой почетной должности.

Как ранее сообщалось, в Киеве несколько дней назад сотрудник правоохранительных органов Илларион Туровский спас девушку, которая, решив покончить жизнь, спрыгнула с моста.

В Киеве на Евромайдане милиционер спас активиста
В Киеве на Евромайдане милиционер спас активиста