В Древнем Киеве прошел турнир лучников: победу забрала киевлянка

В Древнем Киеве прошел турнир лучников: победу забрала киевлянка

В минувшие выходные в Древнем Киеве ( парк "Киевская Русь") прошел турнир лучников "Стрела Древнего Киева". Удалось побывать на мероприятии и корреспонденту "Обозревателя".

Официальное начало мероприятия было назначено на 13:00. Но еще задолго до него, в парк начали съезжаться жители и гости столицы. Очень уж им не терпелось посмотреть на то, как будет происходить турнир. Кто приезжал в парк на маршрутках, которые отправлялись от ст. метро "Выдубичи", кто на своем автотранспорте. Были и не просто гости, а именинники, которые решили совместить приятное с полезным, особенно, если учесть, что в день рождения в парке действуют скидки. Кто приехал в парк отдохнуть, особенно те, кому не хотелось упускать осенние теплые деньки.

Читайте: Зов героев в парке "Киевская Русь" : бойцы сражались до победы

На входе, как это сложилось традиционно, встречали хлебом-солью. Никто не проходил мимо, поскольку каждому отведавшему каравай, предлагалось загадать желание.

В 13:00, как и было обещано, началось официальное открытие. После приветственных слов дорогих гостей и президента парка "Киевская Русь" Владимира Янченко, турнир был открыт.

Соревнования проходили как на главном ристалище Древнего Киева, так и за его пределами. Лучники соревновались в различных номинациях. В перерывах между соревнованиями зрителям рассказывали об истории луков, проводили презентацию исторических костюмов конных лучников и презентацию уникальной коллекции лошадей, собранных в княжеской конюшне почти со всех стран мира. Порадовали гостей и выступления конно-трюкового театра парка.

Но и это еще не все. В рамках рыцарского турнира "Витязь Киевского детинца" в эти дни в парке проходили соревнования мужественных воинов. Они сражались в номинациях "щит-меч", "пять-на-пять" и других. Так что зрители смогли полюбоваться не только на лучников, но и на бойцов, которые выходили на ристалище и мужественно боролись, не щадя ни мечей, ни амуниции.

Гости парка наблюдали за сражениями, не отрывая глаз.

Любителей более активного отдыха ожидало вождение хороводов, танцевальный флеш-моб, катание на лошадях и колеснице и, конечно же, стрельба из лука, ведь в этот раз каждому, купившему входной билет выдавали абонемент на пять бесплатных выстрелов. Так что в стороне никто не остался.

Соревнования лучников проходили на протяжении двух дней. Среди мужчин, в трех номинациях победил представитель запорожского клуба "Самурай" Анатолий Костелян. Среди женщин, в двух номинациях победу забрала очаровательная киевлянка Анастасия Каширина.

Завершился турнир, как это сложилось традиционно, церемонией награждения победителей.

Напомним, в ближайшие выходные в парке "Киевская Русь" пройдет празднование Покрова Пресвятой Богородицы.

Справка "Обозревателя"

Парк "Киевская Русь" находится недалеко от Киева, в с. Копачев, Обуховского района. Добраться можно маршрутками от ст. метро "Выдубичи". Стоимость проезда - 25 гривен.