УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

18 июля: какой сегодня праздник

25,7 т.
Праздники

"Обозреватель" составил подборку праздников и важных событий, которые отмечают 18 июля в Украине и мире.

Что отмечают в мире

Для украинского календаря вторник является достаточно обычным днем, а вот в некоторых странах 18 июля отмечают важные праздники. Так, Уругвай в этот день празднует День конституции, которая была принята еще в 1830 году, спустя два года после образования Восточной Республики Уругвай. После этого в южноамериканской стране еще шесть раз меняли Конституции и вносили в них бессчетное количество правок, но все же день празднования остается неизменным. 

В Испании в этот день празднуют День труда, а в США День хот-дога. В этот праздник члены совета любителей хот-дога и сосисок проводят соревнования по искусству приготовления и скорости поедания блюда, которое уже давно стало неотъемлемой частью американской культуры.

Кто из знаменитостей родился 18 июля

Также в этот день 99 лет назад родился великий борец против апартеида, президент ЮАР Нельсон Мандела. Он скончался в 2013 году в возрасте 95 лет. Мандела по праву считается одним из самых выдающихся политических деятелей XX века, сумевшим одолеть жестокую государственную систему в родной стране. 

Также 18 июля 49 лет исполняется одному из самых кассовых актеров современности Вину Дизелю. Кроме того, сегодня день рождения празднует экстравагантный миллиардер, основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон. Крутость этого парня в том, что он всегда держит данное слово. Даже если для этого придется напялить на себя костюм стюардессы и обслужить пассажиров компании-конкурента. 

Кто из знаменитостей умер 18 июля

18 июля 1610 года не стало великого художника с непростой судьбой Микеланджело Караваджо. За свою жизнь творец нарисовал десятки картин, которые по праву считаются шедеврами мировой культуры. При этом Караваджо не раз конфликтовал с законом, несколько раз был вынужден спасаться бегством, однако со временем его безумные поступки забылись, а великолепные полотна остались. 

В ночь на 18 июля в 1918 году большевики предали казни  великую княгиню Елизавету Федоровну. Вместе с ней были убиты великий князь Сергей Михайлович, князья Иоанн КонстантиновичКонстантин Константинович и Игорь Константинович. Все они, кроме застреленного великого князя Сергея Михайловича, были сброшены в шахту живыми неподалеку от поселка Алапаевск в Свердловской области РФ и страдали еще несколько дней.