УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каха Бендукидзе: интересные факты из биографии и 5 советов Украине

17,3 т.
Каха Бендукидзе: интересные факты из биографии и 5 советов Украине

Новость о внезапной смерти на 59-м году жизни отца "грузинского экономического чуда", большого друга Украины Кахи Бендукидзе стала настоящим шоком для грузин и украинцев. Политики, бизнесмены, журналисты, студенты, которым посчастливилось побывать на лекциях экс-министра экономики Грузии – все искренне скорбят по человеку, который заслужил огромное уважение своей жизнью и деятельностью.

Интересные факты из биографии Кахи Автандиловича:

Будущий экономический гений занимался молекулярной генетикой. После завершения учебы на биологическом факультете Тбилисского государственного университета Каха переехал в Москву, где в Институте биотехнологии Министерства медицинской промышленности СССР возглавил лабораторию молекулярной генетики клеток животных.

Политик имел общее дело с Ходорковским и Затулиным. В 1992 году Бендукидзе вошел в число учредителей группы "Предпринимательская политическая инициатива-92" вместе с Константином Затулиным, Марком Масарским, Михаилом Ходорковским, Иваном Кивелиди, Владимиром Гусинским, Владимиром Виноградовым, Юрием Милюковым.

Баллотировался в Госдуму. В декабре 1993 года Бендукидзе баллотировался в Государственную Думу ФС РФ первого созыва в общефедеральном списке блока "Преображение", который не сумел набрать необходимые 5% голосов и попасть в российский парламент.

Работал на российское правительство и был гендиректором АО "Уралмаш". В 1994 году Бендукидзе был включен в состав Совета по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве РФ.

В Грузии Бендукидзе молниеносно обрел скандальную популярность. В июле 2004 года Президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил Бендукидзе возглавить министерство экономики. После переезда в Тбилиси политик не раз повторял свое кредо: "продается и покупается все, кроме совести". Эта фраза сделала буквально за несколько дней личность Бендукидзе скандально популярной.

Вложил десятки миллионов долларов в образование молодежи Грузии, основав Фонд знаний и Свободный университет в Тбилиси.

Бендукидзе увлекался борьбой, шахматами и театром.

Жена Бендукидзе Наталья Золотова - журналистка. Она является сотрудницей русского издания журнала "Vogue".

Про Бендукидзе говорят, что он доверяет дела только очень узкому кругу лиц и его "команду" можно буквально пересчитать по пальцам". (Коммерсантъ", июль 2000)

Цитаты Бендукидзе об Украине:

Для того чтобы вам вернуть Крым, Российская империя должна пасть. Почему я всегда приезжаю в Украину и даю какие-то советы, беспокоюсь о вашем будущем – потому, что у вас в стране сейчас формируется будущее нашей планеты.

Представьте: к вам пришел наркодилер, предложил дешевый наркотик, вы подсели, продали все из дома, подсадили соседа, скоро и дома не будет. Все это только потому, что вы не можете отказаться от наркотика. Этот наркотик — российский газ. Отказаться от наркотика очень легко — высокая цена. Здесь не нужно знать теплотехнику или термодинамику, не нужен комитет по энергоэффективности. Просто повышаете цену и предприятия сами становятся энергоэффективными, так им выгоднее. И так происходит во всех странах, как в бедных, так и в богатых. В Украине уважением пользуются популисты. Украинцы выбирают не тех, кто лучше, а тех, кто больше обещает. Эти люди увеличивают налоги, чтобы увеличить социальные выплаты, приумножают уровень бюрократии, проводят сумасшедшую социальную политику. Все это — оружие уничтожения богатства. Народ в такой ситуации не богатеет, и, со временем, выбирает еще больших популистов, которые обещают еще больше и затем еще больше разрушают экономику. Как Украине не избирать популистов в нынешней ситуации — пока неизвестно.

Есть две силы, которые могут помочь выйти из ситуации . Одна — это сами украинцы, которые попытаются разорвать замкнутый круг и спасут страну, другая — Владимир Путин, который настроен на то, чтобы уничтожить страну. Какой вариант сработает — зависит от вас.

Уничтожить бюрократию, уничтожить излишнее регулирование, лишние налоги, ликвидировать субсидии для бизнеса, стабилизировать валюту с помощью рыночных механизмов и приватизировать государственную собственность (не только заводы, но и часть университетов, больниц и т.д.) — вот то, что вам нужно делать в первую очередь, чтобы спасти экономику.

Украина и Грузия скорбит:

Напомним, бывший грузинский министр и предприниматель Каха Бендукидзе скончался 13 ноября в Лондоне. По предварительным данным, Бендукидзе умер от сердечного приступа.

Каха Бендукидзе: интересные факты из биографии и 5 советов Украине
Каха Бендукидзе: интересные факты из биографии и 5 советов Украине
Каха Бендукидзе: интересные факты из биографии и 5 советов Украине
Каха Бендукидзе: интересные факты из биографии и 5 советов Украине