УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ангелы Институтской. История 5 друзей, которые под пулями спасали раненых

4,8 т.
Ангелы Институтской.  История 5 друзей, которые под пулями спасали раненых

Эта история о пяти друзьях, которые 20 февраля отчаянно бросились на передовую, чтобы из-под пуль снайперов спасать раненых и забрать павших активистов Майдана. Пятерых львовян уже назвали "ангелами Институтской ". Рискуя собственной жизнью и здоровьем, они снова и снова возвращались на передовую - пули снайперов их обошли, пишет Galinfo.

Все парни львовяне, студенты вузов : Игорь Флерко ( 18 лет), Павел Дьокин ( 19 лет), Андрей Сэдлер ( 20 лет), Николай Притула ( 20 лет), Игорь Галушка ( 18 лет). Ребята дружат давно, они соседи, учились в одной школе, вместе поехали на Майдан , вместе пошли на Институтскую и вместе выжили!

На Майдан ездили несколько раз. 18- летний Игорь Галушка был одним из тех, кто начинал революцию . Был на Майдане во время первого разгона. Казалось, что большей жестокости быть уже не может.

Игорь Галушка

На вопрос, почему ребята поехали на Майдан, Игорь отвечает: " Я вообще не являюсь фанатом ЕС. Но народ высказал свое мнение, и я хотел поддержать свой народ. Думал, лучше я получу, чем кто-то из женщин. После избиения и разгона - это уже было дело чести ".

Парень говорит, что всех, кто был в масках, после событий 1 декабря начали называть провокаторами . Он объясняет , что ходил в маске , потому переживал за свою семью , чтобы у них не было проблем , но провокатором ни он , ни его друзья не были .

"Я понятия не имею, кто такой Ярош. В самом начале Майдана там была кучка националистов. Но я понятия не имею, кто он такой и откуда взялся. Кроме "Правого сектора", там были активисты из других организаций " - рассказал Игорь.

Его товарищ Павел Дьокин отмечает, что сами ребята ни к одной из организаций не принадлежали, как и многие другие: " Мне кажется, что большинство на Майдане - это были обычные люди".

Павел Дьокин

Ангелами Институтской ребят назвали после их самоотверженного и невероятно смелого поступка. 20 февраля они пятеро пришли на Институтскую , когда снайперы начали расстреливать людей.

Слава героев к ребятам пришла тогда, когда знакомая Николая Притулы написала о них в соцсети : "Надо было с кем-то поговорить. Я ей рассказал, а она написала это с моих слов. Я говорил, что это лишнее, потому что мы не сделали ничего сверхъестественного ".

Николай Притула

Игорь Флерко, которого разыскивала семья раненого Сергея Трапезуна ( парень вытащил его из под пуль снайпера , спасая жизнь ) , рассказал , что в тот раз они приехали на Майдан утром 19 февраля.

"Мы пришли на Майдан. Уже горели Профсоюзы, горел и сам Майдан. Ряды " Беркута" стояли 50 м. от стелы, били водометы. Все было монотонно . Время от времени перекидывались коктейлями или гранатами , но на это уже никто не обращал внимания . Активных действий не было" - вспоминает Игорь Флерко .

Игорь Флерко

"Все началось 20 февраля. Около 9.00 прибежали ребята и рассказали , что со стороны Октябрьского "Беркут " отступает ", - рассказывает Павел Дьокин .

На вопрос, почему "Беркут" начал отходить , ребята предполагают , что это была такая тактика , чтобы заманить наиболее активных в ловушку.

"Люди видели, что дорога пустая, баррикада пуста и бросились вперед. Получилось так, что они зашли в этот квадрат, который обстреливался из Октябрьского, из гостиницы " Украина " и Институтской . Там их и начали расстреливать " - говорит Павел.

Игорь Галушка добавляет: " Мы отвоевывали свои баррикады, адреналин зашкаливал . Затем эмоции смешались , когда увидели , что рядом расстреливают людей. Мы опьянели от страха и нервов. Хотелось отойти, потому что страшно, но дальше от нас лежали люди и кричали: "Ребята, нужна помощь" .

Андрей Сэдлер

В этот момент Игорь Галушка вместе с Павлом Дьокиним пытались поджечь шины на баррикаде.

"На Институтскую мы побежали все пятеро, рядом другие люди, когда ранили мужчину , который шел рядом , все люди в страхе побежали назад . Игорь и Павел остались впереди. Остальных как течением отнесло " - вспоминает Игорь Флерко .

Павел Дьокин добавляет: "Когда подожгли шины и оглянулись, а позади нас пусто. Все экипированые отступили ".

"Я рвался к своим. Подошел к одному мужчине с Самообороны . Попросил : " Дайте мне щит , там мои друзья , я пойду к ним". Но мне все отвечали, чтобы я сидел и не рыпался , там снайперы. Я так не мог, хотел уйти, чтобы хоть как-то им помочь " - вспоминает Николай .

Павел Дьокин рассказывает, что в момент, когда им удалось поджечь баррикаду , рядом через дорогу уже расстреляли "ракушку": " Мы начали переходить дорогу, именно тогда Флерко оттягивал Сергея Трапезуна . На видео это хорошо видно , как он тянет этого человека , а мы переходим дорогу. Я своих не видел. Я видел только Игоря ( Галушка , - ред . )".

Андрей Сэдлер оставался у лестницы, помогал заносить в гостиницу первых раненых и убитых : "Я не мог найти щит. Что-то перемкнуло, что я не могу уйти без щита ... хотя до этого свободно ходил ".

После первых раненых и убитых в гостиницу " Украина " вернулись все, кроме Игоря Флерко .

"Просто так случилось , что я перешел дорогу и начал тянуть Сергея ( Трапезуна , - ред . ) . Он был один из первых в " ракушке " у него было три пулевых ранения ног. Он подавал знак, что ему нужен медик, но когда другого парня, который был рядом и еще двигался, снайпер добил , он перестал махать рукой. Я дотянул его до гостиницы "Украина", потому и задержался . Я не видел своих . Вернулся на Институтскую искать. Когда бежал назад, то тогда их и увидел" - объясняет Игорь .

"Такое впечатление, что мы бегали там пьяные ... мы не понимали, где мы были . Все перепуталось . О себе не думал , думал только о родных " - вспоминает Павел Дьокин .

"Прошло где-то три часа, а нам казалось, что лишь 15 минут " - отмечает Николай Притула.

Сколько раз ребята возвращались от гостиницы "Украина" на Институтскую они не знают.

Игорь Галушка рассказывает: "Было страшно, но форма страха была необычная ".

"Было страшно, но думал, что не возможно себя уважать, если этот страх не преодолеешь . Когда будешь иметь детей , они спросят: "Где ты был, папа ? " , А что им скажешь , что спрятался? " - рассуждает Павел .

Читайте: 55-летний майдановец выжил после 6 ранений

"Я рад, что в той ситуации мы поступили именно так . Я просто должен это рассказать , когда все отступали , я пережил этот момент растерянности. Я отступал вместе с самообороной. Перебежал через одну баррикаду и тогда понял , осознал , что никого из моих нет. Обернулся, а они все были впереди. Я подумал: "Ну как так ? ". Пошел к ним, потому что даже если бы выжил, то ребята бы не поняли " - смеется Игорь Флерко .

О том, что они сделали, ребята осознали уже, когда вернулись во Львов.

"Когда смотрели видео, то не верили, что мы там столько раз бегали и остались целыми и невредимыми. Мы даже думали, что у Бога на нас, наверное , есть другие планы ... " , - говорит Павел Дьокин .

Пока ребята были на одной стороне улицы, их собрат Николай Притула был на другой: "Там стояли два биотуалета . Я спрятался за ними. Кто-то отступал и дал мне щит. Другие ребята предложили собраться " черепахой " и идти за ранеными . Было страшно. Я думал: "Пойду заберу раненого и назад возвращаться не буду". Но опять возвращался. Не знаю почему ".

Игорь Флерко спасает Сергея Трапезуна . Киев . Институтская . 20 февраля

Сколько они вынесли людей, ребята не знают, кто-то прикрывал щитом медиков, кто-то тянул убитых, кто-то выносил раненых.

Друзья не осуждают тех, кто в тот день не пошел на передовую, и тех, кто бежал, тоже не осуждают, "потому что бояться - это нормально" .

Читайте: Медсестра, спасавшая под пулями майдановцев: крики о помощи были громче выстрелов

"Часто люди говорят: " А что без тебя революции не будет? ". Но если каждый так скажет, то кто тогда пойдет? Хочешь что-то доказать? Начни с себя! Я стоял на Майдане и пошел на Институтскую, чтобы себе доказать, что стою большего, чем просто стоять на кухне и кричать: "Давайте, ребята! Вы сможете". Наша совесть чиста " - говорит Игорь Галушка .

Ребята говорят, что им даже неудобно становится от чрезмерного внимания. Единственная награда, которую они хотят получить - это "чтобы власть на коленях вымаливала прощение у матерей погибших" .

Статья сокращена. Полную версию читайте на galinfo.com.ua

Ангелы Институтской.  История 5 друзей, которые под пулями спасали раненых
Ангелы Институтской.  История 5 друзей, которые под пулями спасали раненых
Ангелы Институтской.  История 5 друзей, которые под пулями спасали раненых