УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция запретит тощих моделей - The Guardian

8,4 т.
Франция запретит тощих моделей - The Guardian

Французский парламент одобрил жесткие меры в борьбе с анорексией, которая будет считаться преступлением среди модельных агентств, пользующихся услугами опасно худых или истощенных моделей.

Парламент также голосовал в пятницу за меры, которые предотвратят популяризацию анорексии в интернете и обяжут агентства отмечать все фотографии, которые были отретушированы с целью изменить фигуру моделей, передает The Guardian.

Пренебрежение такими отметками грозит агентствам штрафом в €37,500 или до 30% бюджета, потраченного на рекламу с участием слишком худой модели.

Фото: Telegraph

Законодатели собираются ввести так называемый минимальный индекс массы тела BMI для моделей, нанимаемых агентствами, которые в случае несоблюдения закона вскоре будут находиться под угрозой тюрьмы и штрафа.

Хотя меры будут применяться только в пределах Франции, они, с высокой вероятностью, окажут влияние на индустрию моды и за пределами страны. Французский министр здравоохранения Маризоль Турен поддержал запрет на чрезмерно худых моделей, большинство которых являются женщинами. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, взрослый человек с BMI менее 18.5 считается весящим ниже нормы, 18 - истощенным, и 17 - сильно истощенным. Для сравнения, у среднестатистической модели ростом 175 см и весящей 50 кг индекс массы BMI будет равен 16. Для того чтобы работать моделью, каждой девушке будет необходимо предоставить справку от врача о том, что ее BMI не меньше 18 - уточняет "BBC".

Читайте: "Ангелы" Victoria’s Secret похвастались роскошными формами на пляже

Парламентарии также голосовали за ввод дополнительного пункта, препятствующего пропаганде анорексии в интернете. Максимальный штраф составит €10,000 и год в тюрьме за "провоцирование людей к чрезмерной худобе за счет длительных диет, которые могут угрожать смертью или непосредственно навредить здоровью".

Поправки немедленно были раскритикованы ведущими французскими агентствами, которые указали на нечеткость границ между понятиями анорексии и худобы, обвинив правительство в притеснении агентств.

Как сообщал ранее "Обозреватель", популярная чилийская модель Playboy Даниэла Чавес, разделась ради того, чтобы посетить матч сборной Мексики.