УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-10 эффективных масок для волос из обычных продуктов

1,7 т.
Топ-10 эффективных масок для волос из обычных продуктов

Красивые волосы требуют тщательного ухода, и домашние маски — один из самых быстрых и доступных способов привести шевелюру в порядок.

Вот 10 самых эффективных масок, которые вы можете сделать сами, пишет "ДО".

Делать маску для волос нужно раз в неделю — не чаще. Поверьте, ежедневным уходом вы не только не добьетесь невероятного результата, а можете просто "перегрузить" волосы витаминами и микроэлементами. После того как вы нанесли смесь на волосы, нужно надеть на голову шапочку для душа и держать маску не менее 30 минут.

Читайте: Стильные укладки и стрижки на волнистые волосы: выбери свою

Маска из авокадо и оливкового масла

Это любимая маска модели Джоан Смоллс, которую красавица делает регулярно. Вам понадобится один спелый авокадо, столовая ложка оливкового масла и 2 яичных желтка. Нужно смешать все ингредиенты в кашицу, нанести по всей длине на волосы и кожу головы. Уже после 2−3 применений вы заметите результат — шевелюра станет блестящей и увлажненной.

Маска из творога и огурца

Эта маска прекрасно увлажняет и идеально подойдет для сухих волос. Смешайте в блендере жирный творог и один огурец без кожуры. Увлажнение вы получите благодаря огурцу, а за питание отвечает творог, богатый кальцием. Кстати, это средство очень легкое, так что именно маску из творога и огурца можно делать чаще, чем раз в неделю.

Маска из киви

В зависимости от длины волос вам понадобится 1−2 спелых киви. Если фрукт достаточно мягкий, разомните еще ложкой или же натрите на терке. Интересно, что киви — единственный фрукт, который способен предупредить преждевременную седину. Он также богат витаминами Е,С, В6, В9 и фолиевой кислотой. Волосы скажут спасибо!

Читайте: Потрясающие фото парикмахера, красящей свои волосы в цвета знаменитых картин

Маска из желтков и меда

Это классический рецепт, который применяли еще наши бабушки. Нужно смешать два желтка (в них содержатся витамины A, B, E, D,а также лецитин, необходимый для здоровья волос) со столовой ложкой меда. Важный момент — смывать маску нужно только прохладной водой, иначе желток свернется и вам будет не так-то просто очистить волосы от комочков.

Дрожжевая маска

Дрожжи действительно очень полезны для волос, потому что богаты множеством микроэлементов — цинком, железом, марганцем, кальцием, витаминами групп B, D, PP. Вам понадобятся пекарские дрожжи в брикете (в сухих дрожжах сохранено меньше полезных веществ) — их нужно развести с кефиром до состояния кашицы и нанести на волосы и кожу головы.

Желатиновая маска

Самый быстрый и бюджетный способ восстановить волосы и придать им блеск — это желатиновая маска. Главное, покупайте бесцветный желатин! Залейте 2 столовые ложки желатина теплой водой и дайте настояться, затем нагрейте на водяной бане до полного растворения желатина, дайте чуть-чуть остыть, добавьте яичный желток и наносите на волосы по всей длине. Такая маска дает легкий эффект ламинирования — вы добьетесь идеальной гладкости.

Читайте: Омбре - тренд зимы 2016 года: яркие фото стильной прически

Маска из алоэ и меда

Вы наверняка наслышаны о чудодейственных свойствах алоэ, который полезен буквально для всего! И волосы не исключение — две столовые ложки сока алоэ смешайте с ложкой натурального меда и втирайте смесь в кожу головы. Впрочем, сам по себе сок растения настолько действенный, что вы можете наносить его и на волосы безо всяких вспомогательных ингредиентов.

Маска для волос из красной икры

Этим рецептом со своими поклонниками однажды поделилась модель Тайра Бэнкс. И пусть ее способ не покажется вам слишком уж шикарным и дорогостоящим! Во первых, красная икра действительно богата элементами, полезными для вашей шевелюры; во вторых, ее нужно наносить только на кожу головы, так что вам понадобится не больше столовой ложки продукта (главное, не съешьте, пока готовишь маску!). Икру нужно хорошенько размять, втереть в корни волос и оставить на 20−30 минут. Такая маска улучшает кровообращение и стимулирует рост волос — мы этого как раз и добиваемся!

Читайте: Окрашивание волос: топ-5 советов стилиста

Банановая маска для волос

Такой фрукт, как банан, богатый калием и витаминами группы В, полезно не только есть, но и наносить на волосы. Эта маска готовится очень быстро: разминаете банан в кашицу, добавляете ложку кокосового масла (м-м-м, какой запах!), наносите на волосы и кожу головы. Эффект заметен после первой же процедуры — маска питает, увлажняет и придает здоровый блеск.

Маска из смеси масел

О пользе различных масел мы уже рассказывали, но вашим волосам больше всего понравится коктейль из нескольких самых действенных средств. Смешайте масла жожоба, аргановое и миндальное в равных пропорциях, подогрей в микроволновке или на водяной бане и делайте насыщенную витаминами маску раз в неделю. Это работает "по всем фронтам" — масла и позаботятся о коже головы, и "закроют" чешуйки волоса, и сделают шевелюру шелковистой.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет.