УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двери Киевсовета поломала госохрана - "Свобода"

939
Двери Киевсовета поломала госохрана - 'Свобода'

В "Свободе" заявляют, что двери сессионного зала Киевсовета были сняты "в результате неправомерных действий государственной охраны". Об этом говорится в заявлении пресс-службы ВО "Свобода".

По информации "Свободы", сегодня, 22 мая, народные депутаты от ВО "Свобода" Андрей Ильенко, Игорь Мирошниченко, Олег Гелевей, Олег Осуховский и их помощники прибыли на сессию Киевсовета, чтобы "в соответствии с действующим законодательством проконтролировать соблюдение законности при рассмотрении вопросов о предоставлении земельных участков и распределении коммунального имущества".

"Начало сессии был ознаменовано грубым нарушением законодательства и препятствием депутатской деятельности. В частности, нарушая норму статьи 34 части 8 Закона Украины "О статусе народного депутата", государственная охрана пыталась не допустить помощников народных депутатов в сессионный зал. Однако свободовцы добились реализации требования закона. Правда, в результате неправомерных действий государственной охраны было снято часть двери сессионного зала", - заявили в "Свободе".

Во время выступления перед депутатами горсовета Ильенко заявил, что нардепы-свободовцы присутствуют на сессии как "представители столичной общины".

"Общество требует не допустить" дерибана" земли и имущества, которые принадлежат киевлянам. Однако Киевсовет, который станет нелегитимным через 11 дней, хочет на своем последнем законном заседании прибегнуть к масштабным злоупотреблениям. "Свобода" настаивает на том, что рассмотрение земельных вопросов или вопросов коммунального владения может происходить только после всестороннего общественного обсуждения ", - сказал Ильенко.

В "Свободе" сообщили, что на сессию городского совета 22 мая вынесен вопрос, в частности, о предоставлении земельных участков Генеральной прокуратуре, прокуратуре города Киева; по застройке парков на улицах Павловской и Воровского; относительно уменьшения стоимости арендной платы за пользование земельными участками в Парковой аллее и Мариинском парке.

Ранее сообщалось, что перед началом сессии Киевсовета 22 мая произошел инцидент - "свободовцы" выломали дверь в зал заседаний.

Двери Киевсовета поломала госохрана - "Свобода"
Двери Киевсовета поломала госохрана - "Свобода"
Двери Киевсовета поломала госохрана - "Свобода"
Двери Киевсовета поломала госохрана - "Свобода"