УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аренда квартир в Киеве: почему упал спрос на жилье

Аренда квартир в Киеве: почему упал спрос на жилье

По сравнению с прошлым годом, спрос на аренду квартир в Киеве упал на 10-20%. "Обозреватель" выяснил, почему это происходит.

По данным, которые "Обозревателю" предоставили специалисты консалтиноговой компании SV Development, выходит, что спрос на аренду квартир в столице постепенно снижается. В декабре в Киеве сдали в аренду 994 квартиры, в январе – 728, в феврале 635. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то спрос на аренду в нынешнем году упал на 10-20% и такая тенденция продолжается.

По мнению аналитика SV Development Сергея Костецкого причина данной ситуации – экономический кризис.

Читайте: В Киеве коммунальщики отключают должникам лифты и вывешивают "списки"

"Безусловно, люди продолжают арендовать квартиры, но чтобы спрос начал расти или достиг хотя бы уровня 2014 года, нужны какие-то позитивные экономические факторы (стабилизация курса валют, адекватные зарплаты). Но пока мы этого не наблюдаем", - говорит Костецкий.

Сдавать стали больше

В то же время в Киеве с каждым днем растет число людей, желающих сдать квартиру в Киеве. Если в декабре по столице было 28-30 тысяч предложений по сдаче жилья в аренду (данные SV Development), то в феврале уже 33 тысячи, а в марте - 34. Для многих киевлян сдать свою квартиру - это возможность иметь стабильный заработок.

Читайте: Аренда квартир в Киеве: что происходит на рынке и ближайший прогноз

"У многих людей есть вторая квартира, которую они никогда не сдавали, но сейчас вынуждены это делать, чтобы оплатить хотя бы коммунальные услуги", - рассказал "Обозревателю" директор Украинского Аналитического центра Александр Охрименко.

Владельцы элитных квартир – в пролете

Самая тяжелая ситуация на рынке – это аренда элитных квартир. Цена аренды высокая, но клиентов становится все меньше, так как многие предприниматели разоряются, а инвесторы уезжают из столицы.

"Количество предложений по элитным квартирам растет, при этом цены достигли своего минимума, но дальше арендодатели понижать стоимость не собираются, поэтому элитные квартиры в основной массе – простаивают", - говорит Костецкий.

Читайте: В Киеве вдвое подорожал проезд в городском транспорте

Сколько стоит снять квартиру в Киеве?

Наибольшим спросом в Киеве пользуются по-прежнему 1 и 2-комнатные квартиры, но их цена за последние месяцы выросла как минимум на тысячу гривен. Чтобы снять хорошую квартиру, нужно заплатить от 4,5 до 5 тысяч гривен.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что с 1 апреля тарифы на отопление поднимутся на 66%.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА