УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине сняли с эфира российский сериал, "замаскированный" под украинский

17,5 т.
Российский сериал

Государственное агентство по вопросам кино сняло с эфира сериал "Я дарю тебе счастье", который оказался копией российского сериала "Солнце в подарок".

Об этом сообщил первый заместитель председателя агентства Сергей Неретин, передает "Укринформ".

"К нам вчера обратился Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, также Госкино получило аналогичные обращения от общественных организаций, по поводу того, что сериал "Я дарю тебе счастье", которому мы выдали прокатное удостоверение, имеет идентичный вариант, который демонстрируется в России, - "Солнце в подарок". По всем признакам, речь идет об одном и то же произведении", - сообщил Неретин.

В Госкино отметили, что этот фильм есть в государственном реестре России под названием "Солнце в подарок" и с другим режиссером. Это стало причиной созыва экспертной комиссии.

Читайте: В Украине запретили еще 32 российских фильма и сериала

"Поскольку производители фильма, которые присутствовали на этом заседании, признали свою ошибку, что подали недостоверные данные, - Госкино вынуждено будет отменить прокатное удостоверение. Если они подадут новые документы с измененными данными, мы будем это рассматривать", - сказал Неретин.

В письме Нацсовета говорится о том, что "двойное трактование исходных данных одного и того же произведения может иметь признаки распространения недостоверной информации с целью нивелирования законодательных требований, в частности статьи 15 Закона Украины О кинематографии".

Как сообщал "Обозреватель", в Украине запретили фильмы Владимира Савельева и 4 сериала из России.