УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России снимут фильм о войне на Донбассе

3,5 т.
В России снимут фильм о войне на Донбассе

Российский независимый режиссер Юрий Быков, известный по фильмам "Майор" и "Дурак", снимет художественную картину под названием "Волонтеры", которая расскажет о военных действиях на Донбассе. Быков, напомним, является номинантом Каннского кинофестиваля, а также призером сочинского "Кинотавра" и посвящает свои работы человеческим судьбам, вершащимся в условиях суровой российской действительности.

"Мы пока не можем раскрывать идею и сюжет, но эта картина будет о живых людях, о людях, которым плохо. Есть одна ценность — человеческая жизнь, выше которой ничего нет. Вот об этом и будет фильм", — рассказал постановщик сайту "Кинопоиск".

Сейчас идет работа над сценарием, который, по словам Юрия Быкова, станет правдивым и объективным отражением событий: "Как найти правду? Очень просто: разговаривать с участниками событий. Некоторых из них я знаю лично. Объективность для меня очень важна. Накопилось огромное количество неправды и нежелания знать правду. Нежелание исходит из личных интересов конкретных людей. А там гибнут обыкновенные люди, которые заслуживают гораздо больше внимания, чем сейчас есть", - говорит режиссер.

Читайте: Жители российского села, где снимался "Левиафан", недовольны фильмом: "Мы здесь все алкаши, живущие в собственной помойке"

"Я не могу пока говорить, будет ли это политический триллер — проукраинский или пророссийский... В любом случае, это будет прокатная, жанровая картина — роуд-муви, триллер, военное полотно, в каком-то смысле. Будет достаточно динамичная история, которая привлечет, как мне кажется, целевую аудиторию кинотеатров. Это не фестивальная работа. Я хочу сделать картину для российского зрителя, потому что правда об этих событиях западного зрителя и западного критика не интересует".

Проект будет претендовать на государственную поддержку, но влияния на содержание картины, обещает Быков, создатели не допустят. Более того, в случае, если государственные фонды не станут поддерживать картину финансово, это никак не повлияет на реализацию проекта.

"Я не собираюсь очернять свое авторское имя "заказом". У меня есть представление о том, что происходит, и я хочу его выразить. Если оно не совпадет с мнением чиновников, нам не по пути. К сожалению, каким бы не получился фильм, его все равно будут рассматривать с позиции — "заказуха" это или "оппозиционное" кино. Я не хочу участвовать в этих разговорах: и то, и другое — равнозначные силы, которые уничтожают страну. Я не являюсь ни оппозиционером, ни консерватором, я всегда жил интересами своего народа, меня не интересует ничего, кроме проблем простого человека".

Ожидается, что проект "Волонтеры" выйдет на экраны в 2016 году. Насколько он будет правдивым, покажет время.

Напомним, что фильм "Дурак" Юрия Быкова должен был войти в программу прошлогоднего киевского кинофестиваля "Молодость", но в последний момент продюсеры не предоставили организаторам фестиваля копию, чем сорвали показ.

Читайте: "Молодость" обвинила российских кинематографистов в попытке сорвать украинский фестиваль