УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия усложнила допуск украинской курятины

723
Россия усложнила допуск украинской курятины

Федеральная таможенная служба России ввела для поставщиков украинской продукции птицеводства залоговые обязательства, без выполнения которых отечественная продукция не может быть поставлена рынок России. Об этом сообщил председатель совета директоров "Союза птицеводов Украины" Александр Бакуменко, передает УНИАН.

"Россия ввела так называемые залоговые обязательства, то есть импортер должен оставить в виде залога для проверки сертификата сумму, которая составляет почти 80% от суммы контракта. Если такой залог оформляется, то тогда груз проходит территорию таможни, дальше разбираются с сертификатом и потом в течение месяца, если все в порядке, возвращаются деньги", - сказал Бакуменко.

По его словам, ранее подобных мер Россия по отношению к украинской птицеводческой продукции не предпринимала.

Бакуменко пояснил, что выполнение залоговых обязательств может быть затруднительным для многих украинских импортеров, и уже несколько десятков машин с отечественной продукцией простаивает на российско-украинской границе.

Как сообщал "Обозреватель", Федерация работодателей Украины заявляет, что российская таможня заблокировала 14 августа весь украинский экспорт. Об этом ФРУ сообщила в письме к премьер-министру Николаю Азарову, а также попросила как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать у украинских предприятий-экспортеров на российской таможне.

Крупнейший в странах Восточной Европы и СНГ производитель перфорированных металлических изделий харьковский "Завод им. Фрунзе" заявляет о задержке своей продукции, экспортируемой в Россию, российской таможенной службой.

По неподтвержденным данным, сейчас на украинско-российской границе собралась очередь из более чем 300 фур и около 100 вагонов, которые проходят дополнительный контроль.

Представитель РЖД сообщил, что около тысячи вагонов скопилось за последнее время на подходах к российско-украинской границе.

Чиновник украинской таможни сообщил, что на украино-российской таможне в Сумской обл. подтверждения блокирования Россией украинских товаров нет.

О проблемах на украинско-российской таможне с прохождением товаров заявили еще два украинских производителя - Global Spirits и "Милкиленд".

В пресс-службе российского правительства заявили, что Россия не вводила никаких санкций против украинских товаров на российско-украинской таможне.

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал отечественные СМИ не спекулировать на теме якобы существующего конфликта между Украиной и Таможенным союзом.

Инкерманский завод марочных вин, входящий в состав группы Inkerman International,сообщил о задержке его продукции на российской таможне.

Корпорация "Оболонь" приостановила отгрузки продукции в Россию из-за блокирования украинских товаров на российской границе.