УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев: как заработать на Евро-2012

Киев: как заработать на Евро-2012

Во время Евро-2012 особое внимание многих украинцев привлекает столица Украины – не сам футбольный чемпионат, сколько возможность получения дополнительных доходов. А почему бы и нет, ведь число футбольных фанатов тут более чем внушительное, чем в других еврогородах.

Что интересно, по разным оценкам, сегодня Киев посещает порядка 200 тыс. туристов ежедневно, а на финал Евро-2012, который состоится на НСК "Олимпийский", должно приехать приблизительно 500 тыс. болельщиков.

Соответственно, денежки у людей водятся. И, значит, можно неплохо заработать. Поэтому давайте попробуем понять, какие доходы здесь могут получить реализаторы пива и сувениров, таксисты, гиды и просто охочие получить дополнительный доход люди.

Сколько иностранцев приехали на Евро-2012

Говоря о пассажиропотоке посредством авиасообщения, само собой, нужно учитывать рейсы как в аэропорту "Борисполь", так и в аэропорту "Жуляны".

Итак, "Борисполь". По информации сотрудников аэропорта, за первые три дня проведения Евро-2012, здесь было принять около 90 тыс. пассажиров или на 20% больше, чем год назад. Этот тренд вырос к середине июня. Так, 15 июня в аэропорту был зафиксирован рекорд по количеству рейсов в рамках Евро-2012 . Речь идет о 400 самолетах.

К слову, по информации пресс-службы Киевской области, по состоянию на 18 июня, через "Борисполь" в Киев прибыли порядка 25 тыс. болельщиков.

Далее – "Жуляны". Как отметили в Гостаможне, в период с 6 по 25 июня аэропорт принял 6,5 тыс. фанов. В частности, услугами "воздушных ворот" столицы воспользовались сборные команды Швеции, Италии, Англии.

Говоря о пассажиропотоке, нельзя не упомянуть, что в период Евро-2012 активно раскупаются билеты на железнодорожный транспорт, курсирующий между еврогородами, так как иностранцы предпочитают прибывать в Украину на автомобилях или самолетах, а по стране – в основном передвигаются по "железке".

Так, по состоянию на утро 26 июня было реализовано порядка 92,5 тыс. билетов на скоростные межрегиональные электропоезда "Украинский экспресс" (в народе – "Хюндай"). По предварительным прогнозам, 100-тысячный билет может быть продан уже 28 июня.

Как отметил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников, обладатель проездного билета в качестве подарка получит два билета на финал Евро-2012.

На продукты – 300 гривен ежедневно

В столице 30% еврофанов тратят на еду более 300 грн ежедневно. Таковы результаты опроса, проведенного агентством AgriSurvey УКАБ. "Многие иностранные гости больше всего хвалят украинское пиво и кухню, прежде всего, за их дешевизну. Однако почти треть туристов отдает за питание больше 300 грн в день, а около 40% - 150-300 грн", - отмечают аналитики.

Что касается выбора кухни, то иностранцы предпочитают итальянские блюда (29%), а украинская ценится на уровне с китайской и французской (по 7%). "Многие футбольные фанаты из-за границы удовлетворены качеством сервиса в столице Украины. Почти 80% опрошенных не имели проблем с обслуживанием в отечественных учреждениях питания. Вместо этого основными недостатками иностранцы считают низкий уровень владения английским языком обслуживающего персонала и отсутствие более-менее четкой информации о том, где можно попробовать украинские блюда. Последнее свидетельствует о несовершенстве маркетинговой политики отечественных ресторанов украинской кухни", - отметил директор AgriSurvey Тарас Гагалюк.

Остается добавить, что накануне Евро-2012 агентства AgriSurvey прогнозировало, что столица сможет заработать на продаже продуктов питания и напитков иностранным гостям внушительную сумму - 130 млн евро.

Пиво льется рекой

По последним подсчетам, только в столичной фан-зоне болельщики умудрились выпить порядка 250 тыс. литров пива. Если взять за основу среднюю цену бокала пива объемом 0,5 литра в 15 грн, то становится понятно, что только на хмельные напитки еврофаны потратили аж 7,5 млн грн.

Как говорят сами реализаторы пива, орешков, рыбки, то в центре столицы можно неплохо заработать на этих продуктах – особенно в жару. Говорят, у некоторых доходы выросли 3-4 раза. "Моя знакомая работает реализатором пива в центре. Говорит, пиво льется рекой. Даже из-под полы успевает приторговывать. Сколько палатка зарабатывает не призналась, но сама похвасталась, что ежедневно чуть ли не 500-600 грн. левого дохода легко имеет", - говорит киевлянка Оксана.

Сувениры: деньги не жалея

Во время Евро-2012 хорошо себя чувствуют в финансовом плане реализаторы сувенирной продукции: футболки взрослые – 300 грн., постельное белье – 500 грн., кружки 20-30 грн., брелки – 15 грн., магниты – 15 грн., - вся эта евроатрибутика (указаны средние цены – прим. авт.) разбирается, по словам торговцев, "на ура".

"Особо не напрягаясь можно в день заработать 2-3 тыс. грн., а у других, бывает, и доходы выше – 8-12 тыс. грн. Если сравнить, для меня доход выходит где-то на треть. Ну, а кого-то, может, и больше. Это зависит и от места размещения палатки, и от прикормленности клиентов. Потому что, бывает, приходят снова и просят какой-то браслет или футболку. Надо просто уметь хороший и разнообразный товар выбирать, чтоб – не как у всех. Тогда торговля и пойдет", - считает продавщица сувениров Анна.

Кстати, пользуются популярностью даже наши жетоны из метро. Иностранцы их покупают, так как там есть надпись "Киев". "Подарю их друзьям, которые хотели приехать сюда на Евро-2012, но не смогли. Сказали, чтоб без подарков не возвращался. Вот и пытаюсь обойтись дешевыми вариантами, так как деньги уже растратил на красивых украинок", - шутит немецкий болельщик Андреас.

Такси: смотрю на иностранца и назначаю тариф

В период Чемпионата Европы по футболу зарабатывают неплохие деньги те таксисты, которые не прочь поработать с иностранцами. "Для многих ребят проблема с ними работать. Кто-то не знает английского, кто-то сталкивался раньше с их жадностью – то деньги не платили, то уже по факту приезда на место торговались. Кто-то терпеть не может футбольных фанатов, считая их дебоширами и алкоголиками. В принципе, у каждого таксиста свой опыт и не могу сказать, что кто-то не прав, отказываясь принимать заказы от иностранцев. Насчет себя скажу, что я работаю и доходом доволен", - рассказал "Обозревателю" таксист, занимающийся частным извозом, Сергей.

По его словам, деньги выручает за поездку разные, зависит от того, какой клиент попадется. "Я просто присматриваюсь к людям и смекаю, какую сумму лучше назвать. Ведь в чем плюс Евро-2012? В том, что многие иностранцы приехали в Киев впервые и не знают наших расценок. Поэтому могу сказать иностранцу тариф и 25, и 50 долларов, хотя реальная цена поездки будет 50 грн. Правда, это вначале было легко, народ соглашался запросто. А теперь те, кто в Киеве живет - умные стали, знают, что и сколько стоит, пытаются торговаться", - рассказывает водитель.

При этом Сергей все равно не жалуется: хотя бы 500 грн. чистыми (без бензина, ремонта, еды/воды) в день удается заработать. "Неплохо в месяц может получиться 10-15 тыс. грн. Вот мой обычный доход до Евро-2012, в районе 8 тыс. грн., так что в минус сегодня не сработаю", - считает таксист.

Жилье: резерв есть. Как раз под финальные игры Евро-2012?

Во время проведения Евро-2012 средняя загрузка отелей и других видов размещения в Киеве составляет порядка 55% (при среднегодовой динамике – 35%). Так, согласно статданным экспертов КГГА, по состоянию на 15 июня в столице проживало около 6 тыс. туристов, из них 3,7 тыс. - иностранцы.

"Наибольший уровень загруженности наблюдается в гостиницах, расположенных в центральной части Киева и прилегающих к ней районах (80-100%), особенно в дни проведения матчей Евро-2012", - отмечают столичные чиновники.

Поэтому номерной фонд еще имеет резервы для дополнительного размещения болельщиков, ведь, напомним, на финал Евро-2012, по предварительным оценкам, может прибыть 500 тыс. фанов.

Остается добавить, что сегодня в столице работает 164 гостиницы на 10 тыс. номеров, из них 119 - гостиницы с 8773 номерами, остальные 45 – места временного размещения с 1664 номерами. Если говорить о категории комфортности, то в Киеве действуют четыре гостиницы 5 звезд (870 номеров), 18 гостиниц 4 звезд (1807 номеров), 21 гостиница 3 звезд (3242 номера), 21 гостиница 2 звезд (1010 номеров), шесть гостиниц 1 звезды (175 номеров) и 49 отелей без категории (2147 номеров).

Кстати, как вариант, можно в столице также снять и квартиру посуточно. Правда, как говорят риелторы, амбиции владельцев заработать сумасшедшие деньги – сдавая квартиру в Киеве едва ли не за 2000 евро на весь период евро-2012 – не оправдали надежд. "В центре спрос может быть на квартиры стоимостью 400-600 грн. в сутки, но, на мой взгляд, это уже крайний вариант. Потому что футбольные фанаты - это та категория населения, которая старается, думаю, жить во время поездок по Чемпионатам более-менее скромно или тратить все деньги, например, на пиво или развлечения", - пояснил нам риелтор Андрей.

Подработка. Советы от молодых и инициативных

Сейчас найти себе дополнительный заработок стараются в основном студенты: кто-то пытается подружиться с иностранцами, чтобы потом попутешествовать, а кто-то хочет попрактиковаться с разговорным английском или другом иностранном языке. Как рассказала нам студентка филфака Настя, сегодня ребята стараются подработать гидами (200-300 грн. за экскурсию), фотографами (30-50 грн. за услугу), перепродавая магнитики и прочую мелкую евроатрибутику (наценка 10-20 грн.), курьерами (20-50 грн. за посылку, но если большая, например, ящик пива – то дороже) и т.д.

"За день можно заработать гривен 500-700 если, например, проведешь парочку экскурсий. Но это если повезет таких клиентов поймать. Чаще предлагают просто угостить ужином или бокалом пива", - говорит начинающий гид Настя.

Хочешь – делаешь, а нет – суда нет

Как видим, заработать на Евро-2012 может каждый из нас. К примеру, элементарно торгуя в центре овощами, как делает это знакомая старушка. "Постою часик-два. Повезло, что милиция не гоняет, жаль, наверное. Получу своих 200-250 грн. Раньше дольше стояла, чтоб такую деньгу получить. Даже иностранцы чего-то подходили и спрашивали, правда, были с друзьями, которые по-нашему говорят. Тоже покупали – помидорки, огурчики. В общем, хорошо мне, когда распродать все могу побыстрее, ведь надо спешить домой или на дачу – внукам на сладости хватит и мне прибавка к пенсии", - говорит Мария Анатольевна. Как говорится, было бы желание, а возможность всегда найдется.