УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подачки по карточкам: СМИ рассказали, что смогут купить малоимущие россияне

4,0 т.
Подачки по карточкам: СМИ рассказали, что смогут купить малоимущие россияне

Министерство промышленности и торговли в рамках подготовки продовольственных карточек для малоимущих слоев населения в виде электронного продовольственного сертификата. Однако получат его не все нуждающиеся. Более того, даже купить можно будет далеко не все.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Расчет субсидий на 2017 год показал, что на одного члена домохозяйства в месяц необходимо в среднем 1400 рублей (492 грн. — "Обозреватель"). Это дефицит дохода в домохозяйствах до величины прожиточного минимум с учетом расхода на питание, различных социальных выплат.

Число малоимущих в РФ насчитывается до 20 млн человек. Однако не все из них смогут претендовать на дополнительные выплаты, так как не все пройдут "фильтры".

Читайте: Bloomberg дал России всего год

Для реализации концепции предлагается создать электронный продовольственный сертификат. Суть его в том, чтобы предоставить отдельным категориям граждан деньги на приобретение только продуктов питания и только отечественного производства. Алкогольные и табачные изделия покупать на этот сертификат будет нельзя. Нельзя будет и обналичить средства, перечисляемые на него.

По этому сертификату можно будет купить только те товары, у которых небольшой срок годности. В частности, из списка исключены крупы и консервы, но включены мясная, молочная, рыбная продукция, овощи и фрукты, яйца, зелень.

Читайте: Der Spiegel назвало проклятие российской экономики

Как ранее сообщал "Обозреватель", правительство России просят разрешить ввоз и продажу попавших под санкции товаров в случае, если они были произведены "дружественными к России компаниями".