УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Полная чушь": Бахматюк ответил Гонтаревой на слова о докапитализации госбанков из-за его долгов

8,3 т.
'Полная чушь': Бахматюк ответил Гонтаревой на слова о докапитализации госбанков из-за его долгов

Глава Совета директоров агрохолдинга Ukrlandfarming и экс-владелец банков ВиЭйБи и "Финансовая инициатива" Олег Бахматюк отвергает все обвинения главы Нацбанка Валерии Гонтаревой в отказе сотрудничать с НБУ, непогашенных долгах перед регулятором и другие претензии, высказанные в интервью изданию "Лига" в его адрес.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" он назвал "полной чушью" утверждения В.Гонтаревой, что государство должно внести в капитал Укрэксимбанка и Ощадбанка 3 млрд грн, чтобы покрыть резервы, которые сформировали эти банки по кредитам связанным с ним компаниям на общую сумму 6,2 млрд грн (с учетом пени и процентов)."Я так скоро стану виновным за все кредиты, которые выдавали эти банки", -- сказал он.

Бахматюк добавил, что готов реструктуризировать долг перед НБУ и ФГВФЛ на условиях экс-акционеров ПриватБанка. Он также отметил, что около четырех месяцев назад на встрече с главой ФГВФЛ Константином Ворушилиным, главой Нацинвестовета Борисом Ложкиным, главой НБУ В. Гонтаревой в присутствии президента он передал В.Гонтаревой предложения о реструктуризации своего долга. Бизнесмен добавил, что в настоящее время глава НБУ отказывается от контактов с ним и его представителями.

"Пусть Валерия Гонтарева прокомментирует, почему экс-акционерам "Привата" можно дать полгода на реструктуризацию долга и 10 лет на его погашение, а Бахматюку, который предлагает реструктуризировать на 7 лет, нельзя. Почему такие двойные подходы?" – сказал Бахматюк "Интерфаксу".

Читайте: Война Гонтаревой с Бахматюком навредит Украине - СМИ

Олег Бахматюк также рассказал подробности переговоров о реструктуризации его долгов. Бизнесмен заявил, что в 2014 году был подготовлен и подписан протокол о выводе ВиЭйБи Банка из критического состояния путем его докапитализации, согласованный с тогдашним премьером Арсением Яценюком, В.Гонтаревой и ее первым заместителем Александром Писаруком, тогдашним министром финансов Александром Шлапаком, в рамках которого О.Бахматюк гарантировал вложение $200 млн, однако реализация этого пошагового плана была сорвана с использованием письма Международного валютного фонда.

Таким образом, Бахматюк опроверг слова Гонтаревой о том, что он якобы не пытался реструктуризировать свои долги и не подавал ни одного официального подобного предложения и что вариант частичной национализации ВиЭйБи никогда не рассматривался.

Также О.Бахматюк назвал недостоверной информацию В. Гонтаревой о связанных кредитах на сумму 28,2 млрд. грн. "Есть заключение проверки перед введением временной администрации в ВиЭйБи Банк, подписанное НБУ, которым на то время уже руководила В.Гонтарева. Согласно этим документам, у финучреждения было около 4,8 млрд. грн. связанных кредитов", - добавил бизнесмен. Он также утверждает, что находится в активном диалоге с ФГВФЛ, и уже погашено Фонду порядка 1 млрд грн долга.