УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова нашла замену "Газпрому"

7,1 т.
Молдова нашла замену 'Газпрому'

Молдова нашла альтернативу российскому газу – это Румыния.

Об этом заявил министр экономики Молдовы Андриан Канду, пишет РБК.

По его словам, в ближайшие годы речь будет идти о поставках в небольших объемах – Румыния сама станет независимой от "Газпрома" только через пять-шесть лет, когда начнет добычу в Черном море.

Читайте: Ничего личного, только бизнес: Венгрия достроит "Южный поток" к 2017 году

Договор с Румынией на поставку газа еще не заключен, но обсуждаемые цены на румынский газ для Молдовы ниже российских, отметил министр.

"Румынская цена на газ на данный момент составляет примерно $280-290 за тыс. куб. м, а российская - $331,8 за 1 тыс. куб. м.", - сказал Канду.

По словам министра, Молдовы потребляет 1,2-1,5 млрд куб. м газа в год в зависимости от сезона. Если учесть потребности Приднестровья, общий объем вырастает до 3 млрд куб. м в год.

Читайте: Глава "Нафтогаза" рассказал, когда Украина полностью откажется от российского газа

Как сообщал "Обозреватель", цена российского природного газа для Украины в четвертом квартале 2014 года составляет около $378 за 1 тыс. куб. м. В первом квартале 2015 года она составит около $365 за 1 тыс. куб. м. Цена будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере $100 от отмены пошлины российским правительством.