УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" заработал за полгода убытка на несколько миллиардов

1,5 т.
'Нафтогаз' заработал за полгода убытка на несколько миллиардов

В результате работы в первом полугодии 2015 года НАК "Нафтогаз Украины" получил чистый убыток в размере 4,5 млрд грн (за шесть месяцев 2014 года — 32,6 млрд грн).

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Основными факторами, которые обусловили формирование отрицательного финансового результата, стали следующие убытки в общем размере 23,3 млрд грн:

- 12,5 млрд грн чистых убытков от курсовых разниц, которые компания понесла из-за девальвации гривни в отчетном периоде.

- 8,9 млрд грн — убытки от реализации природного газа населению (для приготовления пищи и отопления, в том числе из теплоснабжающие предприятия) по регулируемым ценам, которые были в 4-5 раз ниже закупочной цены импортируемого газа.

- 1,9 млрд грн убытков, связанных с несанкционированным отбором газа в зоне АТО (в январе-феврале 2015 года).

Читайте: Договор о поставках газа в Украину подписан: озвучены условия

"Эти убытки были компенсированы в размере 18,8 млрд грн", — отметили в "Нафтогазе" и добавили, что основные убытки от реализации природного газа для населения "Нафтогаз" традиционно получает в I и IV кварталах, когда потребление газа является самым насыщенным (около 80% от годового объема потребления).

При этом сумма убытка, полученного в первом полугодии, не учитывает расходов на увеличение резерва сомнительных долгов в размере 3,1 млрд грн, поскольку в соответствии с постановлением КМУ от 03.10.12 №899 начисление такого резерва до утверждения финансового плана в установленном законодательством порядке запрещено.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 1 октября вступает в силу новый закон о рынке газа, который лишает "НАК "Нафтогаз Украины" монополии по поставке и продаже природного газа.