УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама отменил запрет на импорт продукции Apple в США

438
Обама отменил запрет на импорт продукции Apple в США

Президент США Барак Обама заблокировал запрет на импорт в США некоторых модификаций смартфона iPhone 4 и планшетника iPad 2, который должен был вступить в силу на прошлой неделе по решению Комиссии по международной торговле США, признавшей нарушение Apple патента Samsung.

Белый дом прямо вмешался в процесс регулирования внешней торговли ITC впервые с 1987 года, когда президент Рональд Рейган принял аналогичное решение в отношении нарушенного патента Samsung, сообщает "Интерфакс-Украина".

Большинство экспертов в сфере внешней торговли не ожидали, что Вашингтон встанет на сторону Apple.

"Такое решение могут расценить как фаворитизм в отношении американских компаний. Честно говоря, так поступают все страны, почему бы США не сделать то же самое?", - заявила партнер юридической фирмы Mitchell Silberberg & Knupp Сьюзен Кон Росс.

Между тем, по словам торгового представителя США Майкла Фромана, реализация судебного постановления могла бы дать обладателям патентов "неподобающие рычаги влияния" на производителей.

"Мы приветствуем то, что администрация встала на сторону инноваций в этом важном деле. Действия Samsung неправильны и являются нарушением патентной системы", - говорится в заявлении Apple.

Samsung выразила разочарование в связи с решением Белого дома.

Напомним, корпорация Apple снова стала самой дорогой компанией по капитализации, обогнав нефтяную компанию ExxonMobil. На закрытии торгов в Нью-Йорке 2 августа капитализация Apple составила $414 млрд, а стоимость ExxonMobil — $409 млрд.

Samsung по итогам второго квартала 2013 года стала самым прибыльным производителем телефонов и смартфонов. Прежний лидер — американская Apple — опустилась на вторую строчку.