УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Samsung обошла Apple по объемам продаж смартфонов

423
Samsung обошла Apple по объемам продаж смартфонов

Samsung по итогам второго квартала 2013 года стала самым прибыльным производителем телефонов и смартфонов. Прежний лидер — американская Apple — опустилась на вторую строчку.

Так, за апрель-июнь Samsung получила от продажи телефонов и смартфонов 5,2 миллиарда долларов, тогда как у Apple этот же показатель составил 4,6 миллиарда долларов, пишет "Лента.ру".

Корейский производитель, как констатируют аналитики, впервые обошел американского конкурента по прибыли от продаж телефонов. Apple занимала первую строчку с третьего квартала 2009 года по первый квартал 2013 года.

Аналитики считают, что прибыль американской компании упала из-за слабых продаж iPhone и растущей конкуренции в Китае. В то же время Samsung добилась хороших результатов в США.

Сейчас Samsung занимает первую строчку, в том числе и по количеству произведенных телефонов. По данным ABI Research, в первом квартале этого года доля корейской компании на рынке телефонов и смартфонов составила 27%. На втором месте Nokia с долей в 15%, на третьем Apple — 9%.

Как сообщал "Обозреватель", в начале июня Samsung потерял $12 млрд капитализации за день, акции компании рухнули на 6,8% — это самое большое падение акций с момента проигрыша патентного спора корпорации Apple. Падение спровоцировал негативный прогноз продаж смартфонов компании.

Чистая прибыль американской корпорации Apple Inc., ведущего производителя компьютеров и мобильных устройств, в III квартале 2012-2013 финансового года (закончился 29 июня 2013г.) снизилась на 21,8% в годовом измерении - до 6,90 млрд долл. - по сравнению с показателем в 8,82 млрд долл., полученным за аналогичный период прошлого года.