УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирташ перестал платить зарплату сотрудникам "Крымского Титана"

10,7 т.
Фирташ перестал платить зарплату сотрудникам 'Крымского Титана'

Компания "Крымский Титан" украинского олигарха Дмитрия Фирташа перестала платить зарплату сотрудникам, оправдывая это сложностями с регистрацией завода в российском правовом поле.

Эту информацию подтвердили сайту "Новости Крыма" несколько сотрудников "Крымского Титана", которые просят не называть своих имен в связи с давлением службы безопасности предприятия.

"Пять с половиной тысяч людей из примерно семи тысяч рабочего населения города Армянска остались без денег. Зарплата за июль должна была быть начислена еще 7 августа, но на сегодняшний день ничего не сделано", – рассказал один из сотрудников.

По его словам, выплата аванса была предусмотрена на 22 августа. "Но ни зарплаты, ни аванса руководство предприятия не собирается выплачивать, о чем вполне открыто сообщает в местной газете. Руководство города и прокуратура никак не реагируют на жалобы граждан по этому поводу", – сказал он.

Читайте: Одесский припортовый завод отказался от газа Фирташа

Другой работник завода уточнил, что задержки с выплатой зарплаты начались с июля – аванс за этот месяц выдали с опозданием на 10 дней, а в целом зарплату так и не выплатили. По его словам, администрация объясняет это невозможностью перечислить из Киева деньги в РНКБ, так как тот попал под санкции.

Ситуация с трудоустройством также беспокоит сотрудников. "Профсоюзная организация до сих пор не зарегистрирована, коллективный договор не подписан. С 30 июня все работники были уволены из ЧАО "Крымский Титан" и написали заявления о приеме на работу в новое предприятие Армянский филиал ООО "Титановые инвестиции", но до сих пор никто из сотрудников не знает, принят ли он в штат, потому что нас не ознакомили с приказом о приёме на работу", – говорят возмущенные работники завода.

В то же время, утверждают сотрудники "Титана", на другом предприятии Дмитрия Фирташа – "Крымском содовом заводе" в соседнем Красноперекопске задержек по зарплате нет, хотя она также перечисляется на счета в РНКБ, а предприятие еще не перерегистрировалась по российскому законодательству. Собеседники связывают такое положение с тем, что директор "Крымсоды" – местный житель, баллотирующийся в депутаты Государственного совета Крыма, тогда как на "Крымском Титане" работает администрация, направленная с Украины.

Кроме того, у сотрудников возникают обоснованные опасения за дальнейшую судьбу завода в связи с нехваткой воды и газа. "Боимся, что завод остановят: с водой проблемы и неизвестно, хватит ли зимой предприятию газа, добываемого в Крыму", – отметили работники "Титана".

Читайте: Банк Фирташа заплатит Украине 228 млн грн