УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранный бизнес теряет равновесие

Иностранный бизнес теряет равновесие

Первый месяц 2013 года оказался не таким уж и простым для международного бизнеса. Иностранные компании по-прежнему борются за свое выживание, распродавая недвижимость, сокращая персонал, избавляясь от невыгодных активов. Последняя неделя января в этом плане ничем не отличалась от итогов месяца в целом. Более подробно читайте в нашем традиционном обзоре международной экономики.

Нефть и газ

Exxon Mobil - самая дорогая компании в мире

Недавно компания сумела вернуть себе этот титул. Дело в том, что акции Exxon Mobil буквально за день подорожали на 16 центов за штуку. Это позволило увеличить рыночную стоимость компании до 417,2 млрд. долларов. Таким образом, Exxon Mobil сумела потеснить Apple с пьедестала самой дорогой компании в мире.

К слову сказать, данная задача для Exxon Mobil оказалась несколько проще на фоне стремительного падения акций Apple. К примеру, недавняя публикация отчетности компании-"яблока" привела к снижению ее рыночной капитализации на 50 млрд. долларов.

Особенно резким было падение стоимости ценных бумаг в последние дни января. Так, стоимость каждой акции упала на 11 долларов - до 439 долларов, что привело компанию к снижению рыночной капитализации до 412 млрд. долларов.

Металлургия

ThyssenKrupp нашел покупателей

Две крупнейшие металлургические группы Nippon Steel & Sumitomo Metal и ArcelorMittal решили объединить свои усилия для того, чтобы купить стальной бизнес американской группы ThyssenKrupp. В частности, покупателей интересует метпредприятие, размещенное в Северной Америке. Однако на этот лакомый кусок претендует также Companhia Siderurgica Nacional из Бразилии и JFE Steel из Японии.

Все потенциальные покупатели готовы выложить за американское метпредприятие не менее 1,4 млрд. долларов.

Высокие технологии

Компания RIM стала BlackBerry

Известный канадский производитель мобильных телефонов Research in Motion решил сменить свое название. Теперь компания именует себя не иначе как BlackBerry. К такому решению руководство компании пришло на фоне выхода очередной операционной системы для своего мобильного детища - BlackBerry 10.

Apple против детского труда

Компания-"яблоко" решила разорвать контракт с одним из поставщиков своих товаров - Guangdong Real Faith Pingzhou Electronics. Причиной такого шага стала информация о том, что поставщик "яблочных" товаров использует в своей деятельности труд несовершеннолетних. В частности, Apple выяснил, что китайский поставщик печатных плат уже попался на 74 случаях нарушения законодательства, касающихся использования труда несовершеннолетних.

Авиа

Сотрудники Iberia готовятся к забастовке

Профсоюз отстаивает позиции работников авиакомпании, руководство которой хочет сократить штат на 30%. В связи с этим представители профсоюза не идут на компромиссы и говорят о том, что планируют провести пятидневную забастовку во второй половине февраля.

"Она продлится, по меньшей мере, пять дней подряд, однако дата начала пока не установлена, но это произойдет во второй половине февраля", - отметили в профсоюзе.

Как отмечает топ-менеджмент авиакомпании, каждый забастовочный день окажется разорителен на 1 млн. евро.

Air France выходит на рынок бюджетных авиаперелетов

Авиакомпания заявила о том, что в сегменте бюджетных авиаперевозок появится новый игрок – компания Hop!. По предварительной информации, авиаперевозчик будет осуществлять порядка 530 рейсов в день по 136 маршрутам. Работать компания начнет с 31 марта.

Насколько известно, новый игрок будет создан путем слияния трех региональных компаний, принадлежащих Air France. Речь идет о Brit Air, Regional и Airlinair. Таким образом, в авиапарке Hop! будет насчитываться 98 самолетов, каждый из которых сможет перевозить от 48 до 100 пассажиров.

Как отмечают представители Air France, стоимость билетов у Hop! будет стартовать от 55 евро в одну сторону и с учетом сборов.

Авто

Geely заинтересовался кэбами

Китайская компания намерена инвестировать в производителя кэбов Manganese Bronze 17,5 млн. долларов. Эти финансовые вливания помогут британцам спастись от банкротства и сохранить 107 рабочих мест, а также увеличить штат сотрудников.

Что интересно, в будущем Geely хочет собирать под брендом Manganese Bronze такси, которые будут отличаться низким уровнем вредных выбросов. Причем эти авто будут продаваться и в Великобритании, и на других рынках мира.

Надо сказать, сейчас китайцы владеют 19,9% пакетом акций автопроизводителя Manganese Bronze. Данная сделка была осуществлена в 2006 году. Пакет ценных бумаг был приобретен за 30 млн. долларов.

Volkswagen заморозит выпуск авто

По причине низкого спроса на автопродукцию в Европе известный производитель приостановит деятельность завода в немецком городе Эмден. В данном случае заморозка предприятия коснется производства автомобилей марки Passat. Как отмечают представители компании, производство будет приостановлено на четыре дня - 8, 15 и 22 февраля, а также 1 марта.

Справедливости ради стоит отметить, что не вся продукция Volkswagen испытывает проблемы с продажами. В частности, авто марки Golf пользуется бешеными спросом среди водителей, поэтому автопроизводитель принял решение дополнительно произвести 2 тыс. аналогичных моделей только в четвертом квартале 2012 года.

СМИ

The Washington Post останется без недвижимости

Известная газета решила продать здание редакционной штаб-квартиры, которая находится в центре Вашингтона. Этот шаг является вынужденным, так как издание несет серьезные убытки уже который год подряд. Дело в том, что газета все никак не может привести в порядок дела: увеличить тиражи и снова сделать рентабельным рекламный департамент.

"Это здание - сама история США, которая творилась на наших глазах. Наша цель - переехать в новое современное светлое строение, что позволит нам сэкономить", - отметила издатель газеты Кэтрин Уэймут.

Насколько известно, после продажи штаб-квартиры редакция газеты переедет в новое помещение, которое, правда, еще не подобрано.

В публикации использованы корпоративные новости и сообщения информационных агентств.