УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме решили ввести лимит на "нерусские" блюда в ресторанах России

3,8 т.
В Госдуме решили ввести лимит на 'нерусские' блюда в ресторанах России

Депутат Государственной Думы от КПРФ Вадим Соловьев заявил о намерении представить на осенней сессии нижней палаты парламента законопроект, согласно которому все рестораны и кафе в России будут обязаны иметь в своем меню не менее 50% блюд "традиционной русской кухни".

По словам депутата, его законодательная инициатива касается тех заведений общепита, которые не имеют отношения к национальной кухне, сообщают "Известия".

"Если посмотреть на общепит в Москве, то в глаза бросается обилие французской, итальянской, японской кухни, и это даже не всегда национальные рестораны. В центре города, вокруг Госдумы редко можно встретить заведение с меню, представляющим именно наши национальные блюда", — сказал Соловьев.

Читайте: Госдума после Марьинки: Украина хочет сорвать снятие санкций с России

Отметим, что РФ является страной, в которой помимо русских проживает большое количество других национальностей, а политик собирается лоббировать исключительно русскую кухню.

Он считает, что в России нужно уделять больше внимания национальным элементам культуры, в том числе кухне. Депутат полагает, что введение лимита на иностранные блюда в ресторанах и кафе приведет к возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствует привлечению иностранных туристов.

Читайте: Госдума отказалась расследовать убийство Немцова