УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Румыния отказалась от "Южного потока"

5,6 т.
Румыния отказалась от 'Южного потока'

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что его стране вообще не нужен "Южный поток" для транспортировки голубого топлива.

"После начала эксплуатации новых газовых месторождений в Черном море Румыния сможет экспортировать газ с одним единственным условием: ни один кубометр румынского газа не будет поставляться на экспорт через газопровод "Южный поток", который будет проложен по территории Болгарии", - заявил глава государства в пятницу в Брюсселе, сообщает "Гордон".

Читайте: "Южный поток" заберет из украинского транзита до 60 млрд кубометров газа

По его словам, для экспорта всего румынского газа достаточно оборудования румынской компании Transgaz. Он также добавил, что по вопросам импорта газа у Румынии нет проблем, так как 80% топлива страна обеспечивает себя сама. Только некритичные 20% - компенсируются из России.

Как известно, "Южный поток" предусматривает поставки российского газа в Европу по дну Черного моря через Болгарию и Сербию. Определенные его ветви должны проходить через Боснию, Македонию и Черногорию. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года.

Читайте: Сербия подписала контракт на строительство газопровода "Южный поток"

Однако 17 апреля 2014 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой говорилось об отказе от строительства "Южного потока".

Как сообщал "Обозреватель", Болгария полностью остановила работы по строительству "Южного потока".

Напомним, что в начале июня Болгария уже заявляла о приостановке строительства "Южного потока", однако в июле министр иностранных дел страны Кристиан Вигенин заявил, что Болгария поддерживает строительство газопровода.

Читайте: Путин пригрозил Евросоюзу изменить "Южный поток"

5 августа Болгария сообщила, что работа по строительству участка "Южного потока" возобновиться после устранения нарушений третьего энергопакета ЕС. Так, Еврокомиссия потребовала остановить строительство "Южного потока" в связи с конкурсом на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.