УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Диденко может возглавить "Нафтогаз"

3,4 т.
СМИ: Диденко может возглавить 'Нафтогаз'

Игорь Диденко может возглавить правление НАК "Нафтогаз Украины". Об этом Укринформу сообщил источник, близкий к компании.

"Игоря Диденко прочат на зампреда и автоматом на и.о. главы правления НАК "Нафтогаз", - сказал информированный источник.

Диденко в 1999-2000 и в 2008-2010 годах занимал должность первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз"; в 2000 исполнял обязанности председателя компании.

Диденко, который обвинялся в злоупотреблении служебным положением при отчуждении в 2009 году 11 млрд кубометров природного газа, принадлежавшего компании RosUkrEnergo, 5 сентября 2011 года был приговорен Печерским судом к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания.

Читайте: "Нафтогаз-Украина" снова может возглавить Дубина

Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК ("злоупотребление властью или служебным положением"). Отсрочка наказания стала возможной, поскольку суд не установил в действиях Диденко личного интереса и корыстных мотивов.

Читайте: В правительстве дискутируют о возможной продаже "Нафтогоза"

21 марта в рамках расследования коррупционных схем в нефтегазовой отрасли сотрудники Главного следственного управления МВД Украины задержали председателя НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина. Руководство "Нафтогаза" подозревают в присвоении государственных средств на сумму около 4 миллиардов долларов.

Читайте: НАК "Нафтогаз Украины" может быть приватизирован – Боровик