УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин: реформа от Южаниной только усугубит коррупцию в Украине

4,7 т.
Минфин: реформа от Южаниной только усугубит коррупцию в Украине

Принятие разработанного Верховной Радой Украины проекта налоговой реформы приведет к росту коррупции и усложнению администрирования.

Такое мнение выразила министр финансов Украины Наталья Яресько в своей статье в "Зеркале недели".

Сравнивая проект Минфина и проект ВРУ, она утверждает, что первый позволит ввести одну ставку для основных налогов, которая очистит налоговую систему от различных льгот, особых режимов налогообложения и уменьшит риски возникновения фактов коррупции.

"В то же время альтернативное предложение содержит большее количество налоговых ставок. Это усложнит администрирование, и в свою очередь, не уменьшит, а увеличит возможности для коррупции", — считает Яресько.

Читайте: Яресько просит кредиторов увеличить помощь Украине

Глава Минфина подчеркнула, что в ведомстве не выступают против упрощенной системы налогообложения, однако убеждены, что она не должна играть роль внутреннего офшора для бизнеса, оборот которого превышает 20 млн грн и который просто разделяется на несколько частей в целях уклонения от уплаты справедливой суммы налогов.

Как сообщал "Обозреватель", Всемирный банк предупредил о риске критичных недопоступлений в Госбюджет-2016 год в случае внесения изменений в систему налогообложения по предложенному Кабмином проекту.