УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию покидает крупный медиахолдинг: кому достанется Forbes

3,4 т.
Россию покидает крупный медиахолдинг: кому достанется Forbes

Axel Springer в ближайшее время может уйти с российского рынка. Немецкий медиахолдинг Axel Springer активизировал переговоры о продаже своего российского подразделения, издающего журналы Forbes, OK! и GEO.

Об этом пишет "Коммерсантъ".

Компания ведет поиск покупателя на свои активы в стране с 2013 года, но сейчас переговоры перешли в интенсивную стадию из-за закона о 20-процентном ограничении иностранного капитала в российских медиа, который вступает в силу с 2016 года. В последние месяцы Axel Springer Russia вела переговоры с широким кругом инвесторов, поясняют источники "Ъ". Один из них называет основным претендентом владельца группы ЕСН, ИД "Комсомольская правда" и московской газеты Metro Григория Березкина. Другой уточняет, что в "шорт-лист" входят партнер компании "Варданян, Бройтман и партнеры", бывший акционер "Тройки Диалог" Рубен Варданян и владелец Artcom Media Group Александр Федотов. Конкретных договоренностей пока нет ни с кем.

Читайте: Теперь все: американский Forbes лишил украинское издание лицензии

Оценить Axel Springer Russia сложно, так как среди всех проектов издательского дома стабильно прибылен лишь Forbes, остальные убыточны или балансируют "около ноля".

Как ранее сообщал "Обозреватель", в августе 2014 года Савеловский районный суд полностью удовлетворил иск главы "Роснефти" к ЗАО "Аксель Шпрингер Раша", издателю журнала Forbes, и его журналистам. Поводом для судебного разбирательства послужили напечатанные в издании рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров и статья: "Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство".