УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обнадежил агрессора: Россия будет качать газ через Украину и после 2019

3,9 т.
Порошенко обнадежил агрессора: Россия будет качать газ через Украину и после 2019

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что у России нет других вариантов, кроме как продолжать транзит российского газа через Украину и после 2019 года, несмотря на заявление российских чиновников о непродлении договора.

Об этом сказал Президент во вторник, 7 июля, на совместной пресс-конференции с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Уверен, что транзит через Украину и транзитное соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" после 2019 года тоже будет продолжено, поскольку альтернативы ни экономической ни какой либо разумной другой не существует", - уверен Порошенко.

Читайте: Украина и Словакия увеличат реверсную мощность на 15 млн куб. м

Он подчеркнул, что другие маршруты транспортировки газа России просто невыгодны. "Могу заверить вас, что любые проекты в обход Украины делают в Европе газ более дорогим, а значит, цены, неконкурентны, …Мы никогда на это не пойдем. Украина заинтересована в долгосрочных, на рыночных принципах и рыночных ценах, обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза. Я не исключаю, что если этого не будет и мы договоримся с Европейским Союзом, тогда будем покупать газ для всей Европы на украинско-российской границе и это позволит лишить кого-либо монополизма", - отметил президент Украины.

Он также отметил перспективы использования для поставок газа в Европу хранилищ газа в Болгарии и Украине.

Читайте: В Украине самые крупные запасы газа в Европе

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России заявляли, что не будут продолжать транзитный контракт с Украиной после 2019 года, а намерены поставлять газ в Европу по "Турецкому потоку" в обход Украины. Тем не менее в конце июня президент РФ Владимир Путин дал поручение "Газпрому" провести с Украиной переговоры о продлении транзитного договора.