УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко дал добро на приватизацию почти 100 предприятий

2,6 т.
Лукашенко дал добро на приватизацию почти 100 предприятий

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, разрешил продажу большого количества предприятий, полностью или частично принадлежащих государству, передает "Газеты.Ru".

Лукашенко блокировал проведение приватизации в стране на протяжении 20 лет. Ведь согласно действующим в Белоруссии законам, на продажу каждого предприятия согласие должен давать лично президент страны.

Читайте: Беларусь ввела утильсбор для авто

Но так в пятницу, 4 апреля государственный комитет по имуществу Белоруссии объявил о предстоящей продаже акций 87 акционерных обществ и предприятий как имущественных комплексов.

В этот перечень вошли многие крупные и средние предприятия, хорошо известные как в Белоруссии, так и на всем постсоветском пространстве. В частности, будут проданы доли государства в уставном фонде СЗАО "Стеклозавод Елизово", ОАО "Витебский приборостроительный завод", ОАО "Брестский радиотехнический завод" и ряде других предприятий минпрома, минэнерго, минтранса, минсельхозпрода, минсвязи и концерна "Беллесбумпром".

Читайте: Для резиденции Лукашенко закупят золотые тарелки

Также будут проданы Гомельский комбинат строительных конструкций, "БАТЭ – управляющая компания холдинга "Автокомпоненты"", "Управляющая компания холдинга "Горизонт"" (один из крупнейших производителей телевизоров в СНГ), "Белорусское морское пароходство", "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" и другие. Но самый важный и дорогой элемент приватизационного списка – ОАО "Мозырский НПЗ", один из двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов, один из самых крупных и современных как в Восточной Европе, так и на территории СНГ.