УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты прогнозируют дальнейшее удешевление нефти

14,4 т.
Эксперты прогнозируют дальнейшее удешевление нефти

Аналитики и трейдеры прогнозируют дальнейшее снижение цены на нефть. Первые торги 2015 года на фоне рекордной добычи в России и Ираке снизили цену нефти до показателей 2009 года.

Существенным фактором падения цены эксперты называют значительное снижение спроса на нефть в Китае и Европе, пишет ZN.UA со ссылкой на Bloomberg.

18 из 32 опрошенных специалистов предсказывают дальнейшее падение цен.

Восемь опрошенных экспертов не исключают незначительного роста цен, шестеро ожидают небольшие ценовые колебания.

Читайте: США ослабили запрет на экспорт нефти

На первых в 2015 году торгах минимальные фьючерсные контракты на поставку нефти WTI в феврале заключались по цене в 52,03 долл за баррель, максимальные — 55,11 долл за баррель.

Нефть марки Brent на закрытии торгов в пятницу стоила 56,42 долл за баррель. Минимальная цена контрактов за февральские поставки составила 55,50 долл за баррель, максимальная 58,51 долл за баррель.

Читайте: Падение цен на нефть должно увеличить рост мировой экономики - Les Echos

Как сообщал "Обозреватель", министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил, что его стране все равно, как низко упадет цена на нефть.

Читайте: Саудовская Аравия заложила в бюджет-2015 цену на нефть $80 за баррель

Он пояснил, что Саудовская Аравия может позволить себе не заботиться о цене нефти: "А вот у России, в отличие от них, такой возможности нет, потому что она добывает нефть неэффективно и не смогла бы остановить закачку, даже если бы и хотела".