УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война с Украиной разоряет Россию - экономист

Война с Украиной разоряет Россию - экономист

Военная агрессия России крайне негативно сказывается на экономике этой страны. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.

Как рассказал эксперт, Центробанк России прогнозирует рост ВВП по итогам 2014 года на уровне не более 0,4%, в то время как до начала военных действий этот показатель прогнозировался на уровне порядка 2%. "Для такой экономики это значительное падение", - заметил Устенко.

Он также добавил, что аннексия Крыма и война на востоке Украины спровоцировала ослабление российского рубля. "В первые дни конфликта и начале разговора о санкциях в отношении РФ Центробанк России массированно вбрасывал доллары из золотовалютных резервов на валютный рынок, чтобы поддерживать курс. Несмотря на некоторое увеличение, которое произошло сейчас по золотовалютным резервам Центробанка РФ, каждый день на постоянной основе тратятся деньги из резервов. Пусть в незначительных суммах, но они тратятся для того, чтобы поддерживать курс", - рассказал Устенко.

Читайте: Санкции против РФ консолидируют россиян вокруг Путина – Устенко

Он также напомнил о прогнозируемом оттоке капитала из страны в 2014 году в размере 100 миллиардов долларов – "это больше, чем половина нашей собственной экономики".

В то же время эксперт подчеркнул, что намного большие потери Россия понесет в долгосрочной перспективе. Так, "неэнергетические" сектора российской экономики вряд ли смогут рассчитывать на инвестиции. "Они, скорее всего, будут закрыты, и это значит, что все симптомы "голландской болезни" РФ будут оставаться", - сказал эксперт.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.