УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия, Китай и инфляция обеспечат рост ВВП - экономист

Россия, Китай и инфляция обеспечат рост ВВП - экономист

Существует несколько объективных факторов, которые вселяют уверенность в том, что ВВП Украины в текущем году будет расти. О них в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Один из факторов – восстановление отношений с Россией. "Так как РФ – наш торговый партнер, мы начнем продавать в Россию вагоны, локомотивы, это приведет к росту ВВП", - сказал экономист.

Далее – "начинаем работать с Китаем". "Китай – интересный и очень трудный рынок. С ним выгодно работать, но он очень консервативен. Но если Китай начнет строить в Украине хотя бы один завод – сразу ВВП вырастет. Начнет – даже не достроит. Начнет строить окружную дорогу – сразу вырастет ВВП. Это автоматика", - пояснил эксперт.

И, наконец, последний фактор – инфляция. "Если в стране инфляция, ВВП растет", - рассказал Охрименко.

По прогнозам эксперта, эти три фактора должны обеспечить рост ВВП на уровне порядка 3,4%. "Сразу говорю: этого мало. Нужно 12-15%, но пока это малореалистично", - заметил экономист.

Вместе с тем Охрименко напомнил о том, что "за всю историю Украины ни разу прогноз роста ВВП в бюджете не совпал с фактом".

Напомним, 16 января Рада приняла Госбюджет на 2014 год. Рост ВВП в документе заложен на уровне 3%. Напомним также, ранее нардеп Александр Чорноволенко заявил: доходы Киева следует увеличить за счет зарплат ОМОНа; нардеп Оксана Калетник признала: плохой бюджет лучше, чем никакой; экономист Александр Охрименко, в свою очередь, спрогнозировал изменения в Госбюджет и новые скандалы.