УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр продлил ограничения на финансовые транзакции на 3 дня

Кипр продлил ограничения на финансовые транзакции на 3 дня

Действие ограничений на финансовые транзакции на Кипре, введенное в прошлый четверг сроком на 7 дней, будет продлено еще на три дня, сообщает Finmarket со ссылкой на официальное объявление министерства финансов Кипра.

Ранее несколько представителей центрального банка говорили о готовящемся продлении мер сразу на 7 дней. Кипрский Минфин объявил уже о третьем смягчении ограничений с момента их введения. В частности, предельная сумма сделок, не требующих одобрения ЦБ, увеличена с 5 тыс. евро до 25 тыс. евро. Также разрешено обналичивание чеков на сумму до 9 тыс. евро в месяц.

При этом граждане Кипра по-прежнему могут пока получать в банках не более 300 евро в день, а за пределы страны можно вывезти не более 1 тыс. евро на человека. Эксперты опасаются, что в том или ином виде ограничения обращения евро на Кипре могут просуществовать годы.

Напомним, власти Кипра признали, что жесткий контроль над капиталом останется в силе дольше, чем ожидалось, однако пообещали отменить его в течение месяца.

Президент Кипра заявил, что страна не собирается выходить из еврозоны. Анастасиадес также заверил жителей острова в том, что ситуацию удалось взять под контроль благодаря достижению соглашения о финансовой помощи Кипру с Европейским союзом.

Кипр находится в состоянии острого финансового кризиса. Правительство отказалось от первоначальной идеи принудительного "налога" на депозиты. В понедельник Кипр договорился с "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о 10-миллиардном пакете кредитов в обмен на меры экономии и санацию банков. ЦБ Кипра планирует открыть банки в четверг одновременно с введением жестких мер по контролю над движением капитала.

Власти Кипра договорились с Европейским союзом и Международным валютным фондом о введении налога в 20% на вклады свыше 100 тыс. евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus и в 4% на вклады свыше 100 тыс. евро в других кипрских банках.