УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюджет продолжит финансирование сепаратистского Крыма

Госбюджет продолжит финансирование сепаратистского Крыма

Незаконное решение Верховной Рады Крыма о назначении референдума о присоединении к России не повлияет на перечисление денег из госбюджета в автономию. Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" сообщил член Комитета по вопросам бюджета Павел Ризаненко.

Читайте: СБУ задержала донецкого "губернатора-самозванца"

"С точки зрения существующего законодательства, проведение местного референдума не предусмотрено. Вы знаете позицию ЦИК по поводу этого референдума. Кроме того, там несколько раз переносили дату его проведения – сначала 25 мая, потом 30 марта, теперь вот – 16… За десять дней подготовиться к проведению референдума нереально. Кроме того, есть же Закон Украины о госбюджете. В бюджете деньги на проведение референдума не предусмотрены", - отметил Ризаненко.

Читайте: Выплаты военнослужащим Украины увеличат в 2,5 раза

Он отметил, что, поскольку центральные власти не признают решение о проведении не предусмотренного законодательством Украины местного референдума, сегодняшнее решение ВР АРК на перечисление денег из центрального бюджета в бюджет автономии оно не повлияет. "Деньги будут поступать, как предусмотрено законом о бюджете", - резюмировал Ризаненко.