УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине признан неплатежеспособным еще один банк

55,0 т.
В Украине признан неплатежеспособным еще один банк

В связи с ростом рисков в деятельности ПАО "Укрбизнесбанк", потребностью в усиленном контроле за деятельностью банка, а также во избежание возможности невыполнения им своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами Национальный банк Украины ввел в ПАО "Укрбизнесбанк" особый режим контроля путем назначения куратора.

Об этом заявил первый заместитель председателя Национального банка Александр Писарук, сообщает пресс-служба НБУ.

"Владельцы ПАО "Укрбизнесбанк" не приняли неотложных мер, направленных на улучшение состояния ликвидности банка. Ситуация стремительно ухудшалась. Банк не выполнял обязательства клиентов по перечислению средств, нарушал требования нормативно-правовых актов Национального банка Украины", - отметил Писарук.

Читайте: Еще одному банку запретили работать в оккупированном Крыму

Он добавил, что, учитывая указанное, Национальный банк принял решение об отнесении ПАО "Укрбизнесбанк" к категории проблемных и потребовал от банка принятия неотложных мер по приведению его деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Однако владельцы и руководство "Укрбизнесбанк" не разработали и не подали в Национальный банк план финансового оздоровления, сообщили в пресс-службе.

Читайте: Коалиция одобрила закон о капитализации банков: денег хватит не всем

"Учитывая вышеупомянутое, руководствуясь требованиями статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" Правление Национального банка Украины приняло постановление от 25.12.2014 № 844 "Об отнесении Публичного акционерного общества "УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС БАНК" к категории неплатежеспособных", - сказано в сообщении НБУ.

Как сообщал "Обозреватель", НБУ назначил кураторов в 40 банков. По словам представителя НБУ это будет способствовать выявлению проблем у банков на ранней стадии, поскольку удаленный надзор показал свою неэффективность ввиду искажения банками отчетности.