УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко пригрозила Гройсману заявить на него в ГПУ и НАБУ

9,8 т.
Юлия Тимошенко

Если премьер-министр Украины Владимир Гройсман не отменит принятое "задним числом" решение о повышении зарплат чиновникам, в Национальное антикоррупционное бюро и Генеральную прокуратуру будет подано заявление о преступлении.

Об этом заявила лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко в кулуарах Верховной Рады.

Она приветствовала решение Верховной Рады об отмене постановления о повышении зарплат народным депутатам. В то же время лидер "Батьківщини" требует от премьер-министра Владимира Гройсмана также отменить постановление КМУ №493 от 27 июля 2016 года, которым чиновникам было значительно увеличены должностные оклады.

"Я обращаюсь к премьер-министру: немедленно отмените тайное постановление №493, где вы, господин Гройсман, президенту, себе и чиновникам в 2-2,5 раза повысили ежемесячные выплаты. Учитывая, что этим постановлением вы насчитали зарплаты задним числом — с 1 мая — требую, чтобы все вернули в бюджет незаконно выплаченные деньги", — подчеркнула Юлия Тимошенко.

Читайте: Земля в Крыму и миллион зарплаты: глава НАБУ задекларировал имущество

По ее словам, если премьер Гройсман не пойдет на такой шаг, то "Батьківщина" будет требовать от парламента, чтобы он обязал правительство это сделать.

"Мы готовим в НАБУ и в ГПУ заявление о преступлении относительно того, что господин Гройсман и чиновники выплатили себе заработную плату задним числом", — отметила лидер фракции.

Тимошенко рассказала, что с учетом многократных надбавок речь идет о зарплатах от 100 000 гривен в месяц.

Лидер "Батьківщини" также рассказала, что депутаты были готовы принимать постановление о требования к Кабинету министров отменить правительственный документ об увеличении зарплат, однако спикер не поставил это предложение на голосование.

"Мы считаем, что парламент, правительство, президент сначала должны зарплаты и пенсии людей довести до того уровня, чтобы они могли жить, а потом ставить зарплаты по 100 000 гривен", — подытожила Юлия Тимошенко.

Как сообщал "Обозреватель", 1 ноября депутаты Верховной Рады отменили постановление, которое позволило бы с этого дня поднять оклады парламентариев до 25—30 минимальных зарплат.