УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" повысит тарифы на газ для россиян из-за строительства газопровода в Китай

8,5 т.
'Газпром' повысит тарифы на газ для россиян из-за строительства газопровода в Китай

"Газпром" выступает за разморозку тарифов на газ, это необходимо для строительства газопровода в Китай "Силы Сибири".

Об этом на пресс-конференции по финансово-экономической политике газового холдинга сказал начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов, передает ИТАР ТАСС.

"Да, мы считаем, что это (разморозка) может быть одной из мер господдержки для строительства "Силы Сибири", - сказал Круглов.

Он добавил, что для реализации этого проекта нужна не докапитализация, а рост тарифов и налоговые льготы.

Начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель добавила, что холдинг предлагает рост тарифов на газ в 2015 году на 2% плюс к инфляции, в 2016 году - на 3% и далее на 4% в год.

Российский оппозиционер Борис Немцов в Facebook посоветовал сторонникам президента РФ Владимира Путина возрадоваться, поскольку россияне теперь будут платить за газ в полтора раза больше.

Как сообщал "Обозреватель", 21 мая "Газпром" и китайская CNPC подписали долгосрочный контракт, предусматривающий поставку в Китай российского газа в течение 30 лет в объеме 38 миллиардов кубометров ежегодно. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отказался назвать цену на российский газ для Китая, сославшись на коммерческую тайну.

Общий объем инвестиций с российской стороны для реализации контракта на поставку газа в Китай составит 55 миллиардов долларов, с китайской стороны — порядка 22 миллиардов долларов.

Ранее российская сторона настаивала на цене не менее 400 долларов за тысячу кубов, Китай отказывался, поэтому с 2010 года согласовать ценовую политику не удавалось.

Директор российского Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что мнение некоторых аналитиков о том, что цена российского газа для Китая,согласно подписанному договору, составит 350 долларов за тысячу кубометров, может быть ошибочным, а цена гораздо ниже.

Росийский оппозиционер Борис Немцов 20 мая прогнозировал, что президент РФ Владимир Путин во время визита Китай либо не сможет договориться о поставке газа, либо цена будет низкой (ниже 300$). По мнению Немцова, "китайцы поняли, что у Путина никакого газового маневра после разрыва с Западом нет, и Россия теперь всецело зависит от китайцев".