УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство обещает снизить ставки по кредитам в банках

2,9 т.
Правительство обещает снизить ставки по кредитам в банках

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал завышенными процентные ставки на кредиты и депозиты в Украине и пообещал после получения средств МВФ заняться регулированием банковских процентов. Об этом Яценюк вел беседу с предпринимателями и главой НБУ Степаном Кубивом.

"Мы осознаем, что процентные ставки очень высокие. Если мы берем депозит 24% и отдаем в реальный сектор экономики 30%. Нет такого бизнеса в мире, который мог бы выдержать такие ставки", - сказал Яценюк.

Читайте: Зона свободной торговли с ЕС добавит в украинский бюджет 500 млн евро

7 апреля премьер-министр намерен встретиться с руководителями больших банков в Украине и обсудить возможность получения финучреждениями кредитного ресурса со ставками, ниже действующих.

"Надеюсь, что после завершения переговоров с МВФ на протяжении месяца мы предложим конкретный инструмент, которым вы будете пользоваться для получения дополнительного кредитного ресурса по ставке, которая ниже, чем сегодня", - обратися Яценюк к предпринимателям.

Читайте: С июля предприниматели заплатят налоги по прогрессивной шкале

Напомним, премьер-министр посоветовал предпринимателям расширять сотрудничество с ЕС и заменять российские рынки сбыта на более выгодные в Европе.