УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бураковский о Госбюджете-2014: можно сэкономить на Евробаскете

Бураковский о Госбюджете-2014: можно сэкономить на Евробаскете

Ключевая проблема проекта Государственного бюджета на 2014 год – завышенные ожидания темпов экономического роста. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

"Ключевая проблема бюджета традиционна: завышенные ожидание относительно темпов экономического роста", - сказал он. По мнению экономиста, наиболее реалистичным является показатель 1-1,5% роста ВВП, а не 3%, как это предлагается в проекте Госбюджета. "Бюджет всегда можно пересмотреть. Если будет больше денег, распределить их - не проблема", - заметил он.

Читайте:Эксперт: в бюджете-2014 сделан акцент на помощи регионам

"Мой совет – идти по консервативному сценарию. Он предусматривает практически те же затраты и те же доходы бюджета, условно говоря, без роста, заложенного сегодня. При этом мы должны выходить на реальную стабилизацию бюджета", - сказал Бураковский.

Он также призвал следовать примеру России, где практикуется трехлетнее бюджетное планирование. "Каждый раз, когда мы в пределах одного года пытаемся решить все наши задания, это - "манная каша по столу". Если есть трехлетнее планирование, можно концентрировать средства в первый год на чем-то, во второй год – еще на чем-то и смотреть, что у нас остается на третий год", - сказал экономист.

Читайте:Азаров: Госбюджет должен быть принят за один день

"Бюджет должен быть бюджетом экономии", - заявил он. Бураковский уточнил: "Экономия должна быть продуманной. Ясно, что нельзя экономить на больных детях и на многих других статьях, но можно экономить на Евро-2012, на Евробаскете, на наших олимпийских планах, связанных с Буковелем и многих других вещах". "Далее идут вопросы госзакупок, вопросы государственной помощи и т.д." - добавил он.

Эксперт признал, что эти меры "политически непопулярны". "Непопулярные для тех, у кого денег будет меньше и непопулярные для тех, кто живет за счет Государственного бюджета", - подчеркнул он.

Напомним, 16 января Верховная Рада Украины рассмотрит проект Государственного бюджета на 2014 год.