УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семьям героев Небесной Сотни увеличили размер денежной помощи

3,8 т.
Семьям героев Небесной Сотни увеличили размер денежной помощи

Кабинет министров Украины увеличил ежемесячную помощь в связи с утратой кормильца для семей погибших на Майдане, а также правоохранителей и военнослужащих. Об этом на встрече с семьями погибших Небесной Сотни и их представителями сообщила Министр социальной политики Людмила Денисова, сообщает "Урядовий портал".

По ее словам, увеличение денежного пособия закреплено в постановлении Кабмина № 204 от 18 июня 2014 года. Согласно документу ежемесячная доплата к пенсии в связи с потерей кормильца на одного нетрудоспособного члена таких семей составит 5 тыс. грн, на двоих - 6,5 тыс. грн, на троих и более – 8 тыс. грн.

Читайте: Ивано-франковский художник нарисовал икону "Небесная Сотня"

Денисова сообщила, что правительство делает все возможное, чтобы каждая семья погибшего получила причитающуюся им выплату и помощь. Сейчас расширен перечень лиц, имеющих право на получение выплат членам семей погибших Небесной Сотни.

Кроме того, по решению Кабинета министров Минсоцполитики предоставлено право самостоятельно принимать решения в пределах средств, предусмотренных госбюджетом на такие выплаты, по конкретным случаям каждой семьи. Указанная норма будет касаться только семей тех погибших, которые включены в список Небесной сотни.

Читайте: Яценюк распорядился выдать квартиры семьям погибших участников АТО

Как сообщал "Обозреватель", в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в статью 7 Закона Украины "О государственных наградах Украины" (относительно основания ордена Героев Небесной Сотни). Инициатором законопроекта выступил Президент Украины Петр Порошенко.