УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк ввел новые ограничения для собственников и руководителей банков

7,7 т.
Нацбанк ввел новые ограничения для собственников и руководителей банков

Национальный банк Украины повысил требования к деловой репутации акционеров и руководителей банков, запретив владельцам существенного участия или руководителям неплатёжеспособных банков занимать аналогичные посты в банковской системе в течение 10 лет.

Об этом идет речь в постановлении Правления Нацбанка №357, которым вносятся изменения в Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытии обособленных подразделений, опубликованном на официальном сайте регулятора.

Согласно документу Нацбанк повысил требования к деловой репутации собственников существенного участия в руководстве банков.

ЧИТАЙТЕ: В Кабмине определили обменный курс гривни на 2016 год

Теперь деловая репутация лица, которое было руководителем банка или собственником существенного участия в банке, признанном неплатежеспособным, например, в связи с отмыванием денег, будет испорчена. Такой человек не сможет вернуться в банковскую систему в качестве собственника или руководителя банка на протяжении 10 лет.

Этим же постановлением усовершенствуется процедура согласования покупки существенной доли в банке, проверки деловой репутации и финансового состояния покупателей. В частности, достаточность собственных средств акционера будет оцениваться путем сопоставления доли в регулятивном капитале банка вместо покупной цены акций.

По новым правилам комиссия Нацбанка по вопросам надзора и регулирования деятельности банков сможет определять наличие значительного или решающего влияния на управление или деятельность банка без формального владения существенным участием, а также признавать лицо владельцем существенного участия в банке независимо от предоставления им уведомления и документов на согласование в Нацбанк.

ЧИТАЙТЕ: Нацбанк снова продлил ряд ограничений на валютном рынке

Кроме того, изменениями предусмотрены усиление требований к финансовому положению инвесторов неплатежеспособных банков и изменение процедуры их согласования НБУ.

Постановление №357 также смягчает некоторые согласовательные процедуры. В частности, отменена необходимость нострификации дипломов о высшем образовании, выданных учебными заведениями ЕС, уменьшено количество лет, за которое приобретатели существенного участия в банках подают финансовую отчетность и т.д.

При этом, для международных финансовых учреждений, публичных компаний, юридических лиц с инвестиционным уровнем кредитного рейтинга устанавливаются существенные исключения из некоторых регуляторных требований.

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины в настоящее время рассматривает пакеты документов 17 банков, реальные собственники которых добровольно согласились легализовать свое присутствие в составе акционеров банка.