УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэнерго России: "Нафтогаз" должен погасить весь газовый долг

1,6 т.
Минэнерго России: 'Нафтогаз' должен погасить весь газовый долг

Позиция Газпрома и России после нового раунда переговоров не изменилась: "Нафтогаз" Украины должен выплатить весь долг за газ, что позволит сторонам перейти к переговорам по цене, заявил министр России Александр Новак, передают Вести.Экономика.

Министр подчеркнул, что в ходе переговоров "было озвучено единое мнение, что Украина должна погасить весь долг".

Читайте: "Газпром" пообещал Украине скидку на газ в обмен на погашение долга

Новак выразил надежду, что Киев будет придерживаться договоренностей "и это будет очередным шагом к урегулированию ситуации".

При этом есть вероятность, что Нафтогаз может до конца недели погасить долг за поставки в ноябре и декабре прошлого года, напомнил Новак.

Читайте: Еврокомиссар: газ РФ будет стоить для Украины $350-380 за тыс. куб.м

Как сообщал "Обозреватель", Украина собиралась 30 мая подать иск к российской компании "Газпром" в Стокгольмский арбитраж, чтобы оспорить повышение цены на газ.

30 мая "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 786,366 млн долл. за газ, импортированный в феврале-марте, полностью оплатив поставки природного газа в Украину за I квартал по цене 268,5 долл. за тыс. куб. м, которая не оспаривается "Нафтогазом".

В связи с этим "Газпром" перенес режим предоплаты за газ для Украины со 2 на 9 июня.

ЧИТАЙТЕ: Фирташ посоветовал Киеву не торопиться платить за российский газ

С апреля "Газпром" повысил цену на газ для "Нафтогаза" с 268,5 долл. за тыс. куб. м до 485 долл. за тыс. куб. м. "Нафтогаз" с этим повышением не согласен.