УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Альфа-банке" спрогнозировали укрепление рубля до конца года

2,4 т.
В 'Альфа-банке' спрогнозировали укрепление рубля до конца года

Альфа-банк ожидает укрепления рубля в краткосрочной перспективе и подтверждает свой ориентир для курса нацвалюты на конец текущего года на уровне 41 руб./$1.

Как передает Интерфакс по ссылкой на аналитиков Альфа-банка Наталию Орлову и Дмитрия Долгина, действия ЦБ РФ по ограничению предложения рублевой ликвидности являются более действенным инструментом стабилизации валютного рынка, чем повышение ставок. Поэтому, по их оценкам, в ближайшее время давление на курс рубля снизится.

"ЦБ РФ во вторник предпринял конкретный шаг в сторону стабилизации валютного рынка, ограничив объем вливания рублевой ликвидности по сделкам РЕПО. Хотя спрос на еженедельном аукционе прямого РЕПО сроком на 7 дней достиг 3,1 трлн рублей, ЦБ предоставил банкам лишь 2,7 трлн рублей. По этой логике, угроза сжатия рублевой ликвидности может заставить некоторые банки и компании сократить валютную позицию, которые они наращивали ранее", - говорится в обзоре.

Читайте: Коллапс рубля становится очевидным - эксперты

Эксперты считают, что рынок не сильно поддерживает помощь регулятора, так как из предложенных в понедельник Центробанком десяти миллиардов долларов банки взяли лишь 88 миллионов. По этой причине первая реакция на нестабильность на финансовых рынках — это прямая покупка иностранной валюты. Поэтому для рубля положительно действует ограничение ликвидности.

Читайте: Между ЕС и Россией назревает нефтяной скандал

Как сообщал "Обозреватель", на заседании Госдумы во вторник, 18 ноября, глава ЦБ РФ Эливира Набиуллина заявила о том, что управлять валютным курсом становится невозможным в тех условиях, в которых находится российская экономика.

Также сообщалось, что 19 ноября Московская биржа открылась понижением курса рубля до 47, 01 за доллар.