УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акимова: конкурентоспособность - база для социнициатив

Акимова: конкурентоспособность - база для социнициатив

Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности на 9 позиций. Об этом на брифинге заявила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

"В этом рейтинге мы поднялись сразу на 9 мест. Но, учитывая, что количество стран, которые были в этом рейтинге было 134. А сейчас их 144, то в относительном измерении Украина продвинулась практически на 16 позиций. Именно это продвижение, которое прощло по субиндексам инфраструктуры, макроэкономических показателей, здоровья, образования и эффективность рынка товаров, а также уровня развития бизнеса, вот то, что отражает рейтинг, подтверждает, что страна развивается динамично и это есть базой для социальных инициатив", - сказала она.

При этом Акимова обратила внимание на субиндекс здоровья и первичного образования, который носит показатель уменьшения количества случаев детской смерности. По словам чиновника, Украина по данному показателю поднялась на 14 позиций, что говорит о том, что за относительно короткий промежуток времени можно достичь очень многого.