УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ отозвал валютные лицензии у двух крымских банков

НБУ отозвал валютные лицензии у двух крымских банков

Национальный банк Украины отозвал генеральные лицензии на осуществление валютных операций у банков "Морской" и Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР). Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Соответствующие решения закреплены распоряжениями №273-р и №274-р. Лицензии были отозваны в связи с отзывом у банков банковской лицензии.

Справка: Банк "Морской" основан в 1994 году, а ЧБРР — в 1992 году. Крупнейшим акционером банка "Морской" на 1 апреля 2014 года являлось ЧАО СК "Ангарант" (12,6286%). Владельцем банка называют московского бизнесмена Александра Анненкова, который также владеет компанией "Севастопольские транспортные системы".

По информации "Дело", у ЧБРР не было владельцев более 10% акций, однако его связывают с Михаилом Витковым — председателем наблюдательного совета ЧБРР, бывшим министром финансов Крыма.

21 марта самопровозглашенный министр финансов Крыма Владимир Левандовский заявил о том, что ЧБРР перешел в собственность республики. По его словам, 10 предприятий коммунальной собственности скупили акции этого банка. После этого Левандовский был включен в состав Наблюдательного совета ПАО "ЧБРР".

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года по размеру общих активов банк "Морской" занимал 101-е место (1,27 млрд грн), а ЧБРР — 123-е (0,728 млрд грн) среди 180 банков.

Напомним, 6 мая НБУ сообщил, что украинские банки вынуждены прекратить свою деятельность на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.