УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнесу нужен доступ к дешевым финансовым ресурсам – Бродский

Бизнесу нужен доступ к дешевым финансовым ресурсам – Бродский

Украинскому бизнесу необходим доступ к дешевым финансовым ресурсам. Такое заявление 18 декабря на брифинге в Кабинете министров Украины сделал председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.

Читайте:

Госпредпринимательства выступает за отмену двойной сертификации качества зерна

Одной из основных проблем тяжелого состояния малого и среднего бизнеса является отсутствие возможности брать доступные кредиты для его развития, заявил 18 декабря на брифинге в Кабинете министров Украины председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.

"У нас существуют проблемы – это ограниченный доступ к финансам. Я вообще предлагал правительству принять закон, по аналогии выходу из депрессии США в 1933 году, когда можно было брать бизнесу кредиты под 6%, а депозиты класть только под 3%. Этот закон действовал в США до 1999 года. В России с нового года вступает в силу закон о том, что депозиты можно только класть по ставке 10% плюс инфляция. К сожалению, моя инициатива пока не поддержана", - отметил Бродский.

Читайте:

Изменения в регулировании предпринимательской деятельности обсудили на заседании в Госпредпринимательства

По его мнению, если бы бизнес получил возможность брать дешевые кредиты на развитие своих проектов, это позволило бы решить массу проблем, в частности, по созданию новых рабочих мест. "Нам нужны нормальные, дешевые кредиты, которые позволят бизнесу развиваться и создавать рабочие места. А когда выгоднее положить на депозит под 20%... Какой бизнес может заработать деньги по 20%? Проще бизнесу положить на депозит. Но если будут дешевые кредиты для развития бизнеса, это позволит решить многие проблемы. Дайте бизнесу дещевые кредиты, и мы изменим ситуацию в стране в лучшую сторону", - уверен Михаил Бродский.