УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкие предприниматели против экономических санкций в отношении России

10,2 т.
Немецкие предприниматели против экономических санкций в отношении России

Германские бизнесмены боятся, что экономические санкции в отношении России ударят по интересам германской промышленности и выступают против наказаний Кремлю.

Накануне саммита ЕС по Украине предприниматели Германии, имеющей экономические переплетения с РФ, заявили о беспокойстве по поводу антироссийских санкций, пишет "Независимая газета", передает 112.UA.

"Мы советуем политике не вынимать большой топор и не предпринимать широкие экономические санкции", – заявил один из руководителей Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Фолькер Трайер.

Читайте: Во Франции снизят налоги для бизнеса

По сравнению с 2009 годом экспорт Германии в Россию вырос вдвое. Немецкие фирмы инвестировали в РФ около 20 млрд евро. Поставки российского газа и нефти необходимы для энергообеспечения Германии. А для немецкого машиностроения российский рынок является четвертым по значению.

Читайте: Германская RWE согласна поставлять газ в Украину вместо "Газпрома"

Из 28 членов ЕС в группе, которая настаивает на жестких экономических и политических мерах по отношению РФ лидирует Швеция. Позицию поддерживает Польша, Венгрия и страны Балтии.

Сдержанны в отношении санкций Франция, Италия и Великобритания – передает Sueddeutsche Zeitung.

Читайте: ЕС может смягчить условия кредитования МВФ Украины

США активно настаивает на принятии антироссийских мер.

Ранее "Обозреватель" публиковал результаты исследования в Франции, которые свидетельствуют, что 65% местные жителей не хотели бы, чтобы Украине страна предоставляла финансовую помощь.