УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

65% французов против предоставления финпомощи Украине – опрос

4,9 т.
65% французов против предоставления финпомощи Украине – опрос

По результатам опроса Французского института общественного мнения 65% французов против предоставления Францией и ЕС кредита Украине. 67% французов против вступления Украины в Евросоюз.

Опрос проводили по заказу издания Atlantico, передает ИноСми.Ру.

Читайте: Евросоюз готов кредитовать модернизацию украинской ГТС

Как оказалось, французы не желают, чтобы из бюджета их страны отдавали деньги на развитие Украины - комментирует результаты исследования директор подразделения опросов общественного мнения в IFOP Жером Фурке.

"С одной стороны, это взгляд на ситуацию на Украине. Шокирующие кадры всколыхнули французов, что могло вызвать волну симпатии к этой революции. Тем не менее, это расположение вовсе не обязательно означает щедрость, как в плане финансовой поддержки, так и открытия дверей Европы для этого расположившегося на их пороге государства" - комментирует эксперт.

Читайте: Fitch подтвердило кредитный рейтинг Украины на уровне ССС

Что касается вопроса финансовой помощи Украине и позиции политических партий, желание помогать Украине у Французских националистов минимально.

Наиболее голосов среди представителей политсил за выделение кредита Украине у Соцпартии Франции и Союза демократов и независимых – по 55%. 31% голосов за выделение помощи у Союза за народное движение, 10% у Национального фронта.

Читайте: Минфин намерен вновь просить транш у России

Рассматривая вопрос сотрудничества Украины в плане интеграции страны в ЕС, жители Франции не желают принимать украинцев в содружество, как и представителей других стран-кандидатов в ЕС – убежден Фурке.

"Мы видим, что среди французов утвердились евроскептические настроения, и что они не слишком поддерживают дальнейшее расширение Европы. Даже если Украина и вызывает у наших сограждан симпатию, когда речь заходит о ситуации во Франции, большинство людей не хотят добавлять себе новые проблемы" - говорит представитель Института общественного мнения.

Напомним Минфин Украины намерен просить у западных партнеров 35 млрд долл.